Hochschule Professuren

Professor*innen

Die Medizinische Hochschule Brandenburg Theodor Fontane (MHB) ist eine junge, schnell wachsende Universität. Wir verstehen uns dabei als Flächenuniversität mit einem Netzwerk kooperierender Kliniken und Partner, ohne die das Bildungs-Startup MHB gar nicht möglich wäre. Eine besondere Rolle bei der Ausbildung von neuen Ärzt*innen und Psycholog*innen spielen in Lehre und Forschung neben den Ruppiner Kliniken hierbei unsere zwei weiteren Trägerkliniken in Brandenburg an der Havel (Städtisches Klinikum Brandenburg) und in Bernau (Immanuel Klinikum Bernau Herzzentrum Brandenburg) sowie unser Standort Senftenberg an der BTU Cottbus/Senftenberg.

Folgende von der MHB berufene und assoziierte Professor*innen sind im Bereich Psychologie tätig:

Prof. Dr. med. Alex Alfieri
Professor für Neurochirurgie
Chefarzt Klinik für Neurochirurgie
Facharzt für Neurochirurgie
Kantonsspital Winterthur
Brauerstrasse 15, Postfach 834
8401 Winterthur
+41 52 266 29 73
alex.alfieri@mhb-fontane.de
 
Prof. Dr. med. Joachim Behr
Professor für Psychiatrie und Psychotherapie
Ruppiner Kliniken
Hochschulklinikum der Medizinischen Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Fehrbelliner Straße 38
16816 Neuruppin
03391 39-2100
joachim.behr@mhb-fontane.de
 
Prof. Dr. med. et phil. Gerhard Danzer
Professor für Innere Medizin und Psychosomatische Medizin
Ruppiner Kliniken
Hochschulklinikum der Medizinischen Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Fehrbelliner Straße 38
16816 Neuruppin
03391 39-2710
gerhard.danzer@mhb-fontane.de
 
Prof. Dr. rer. nat. Monika Fleischhauer
Professorin für Diagnostik, Beratung und Intervention
Medizinische Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Fehrbelliner Straße 38
16816 Neuruppin
03391 39-14663
 
Prof. Dr. phil. Ludger van Gisteren
Professor für Medizinische Psychologie, Klinische Psychologie und Psychotherapie
Medizinische Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Fehrbelliner Straße 38
16816 Neuruppin
03391 39-14630
 
Prof. Dr. rer. nat. Patrick H. Khader
Professor für Allgemeine Psychologie
Medizinische Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Am Alten Gymnasium 1 - 3
16816 Neuruppin
03391 39-14600
patrick.khader@mhb-fontane.de
 
Prof. Dr. med. Michael Kölch
Professor für Kinder- und Jugendpsychiatrie und -psychotherapie (KJPP)
Ruppiner Kliniken
Hochschulklinikum der Medizinischen Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Fehrbelliner Straße 38
16816 Neuruppin
03391 39-2900
michael.koelch@mhb-fontane.de
 
Prof. Dr. rer. nat. Johannes Lindenmeyer
Direktor salus klinik Lindow
Strasse nach Gühlen 10
16835 Lindow
033933 88-110
johannes.lindenmeyer@mhb-fontane.de
 
 

 

Folgende von der MHB berufene Professor*innen sind im Bereich Medizin tätig:

Prof. Dr. med. Johannes Maximilian Albes
Professor für Kardiochirurgie
Immanuel Klinikum Bernau Herzzentrum Brandenburg
Hochschulklinikum der Medizinischen Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Ladeburger Straße 17
16321 Bernau
03338 694-510
johannes.albes@mhb-fontane.de
 
Prof. Dr. med. Alex Alfieri
Professor für Neurochirurgie
Chefarzt Klinik für Neurochirurgie
Facharzt für Neurochirurgie
Kantonsspital Winterthur
Brauerstrasse 15, Postfach 834
8401 Winterthur
+41 52 266 29 73
alex.alfieri@mhb-fontane.de
 
Prof. Dr. med. Roland Becker
Professor für Orthopädie und Unfallchirurgie
Städtisches Klinikum Brandenburg
Hochschulklinikum der Medizinischen Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Hochstraße 29
14770 Brandenburg an der Havel
03381 41-1900
roland.becker@mhb-fontane.de
 
Prof. Dr. med. Joachim Behr
Professor für Psychiatrie und Psychotherapie
Ruppiner Kliniken
Hochschulklinikum der Medizinischen Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Fehrbelliner Straße 38
16816 Neuruppin
03391 39-2100
joachim.behr@mhb-fontane.de
 
Prof. Dr. med. Ivo Buschmann
Professor für Angiologie
Städtisches Klinikum Brandenburg
Hochschulklinikum der Medizinischen Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Hochstraße 29
14770 Brandenburg an der Havel
03381 41-1550
ivo.buschmann@mhb-fontane.de
 
Prof. Dr. med. Christian Butter
Professor für Innere Medizin und Kardiologie
Immanuel Klinikum Bernau Herzzentrum Brandenburg
Hochschulklinikum der Medizinischen Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Ladeburger Straße 17
16321 Bernau
03338 694-610
christian.butter@mhb-fontane.de
 
Prof. Dr. med. Dr. phil. Gerhard Danzer
Professor für Innere Medizin und Psychosomatische Medizin
Ruppiner Kliniken
Hochschulklinikum der Medizinischen Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Fehrbelliner Straße 38
16816 Neuruppin
03391 39-2710
gerhard.danzer@mhb-fontane.de
 
Prof. Dr. med. Markus Deckert
Professor für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie
Städtisches Klinikum Brandenburg
Hochschulklinikum der Medizinischen Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Hochstraße 29
14770 Brandenburg an der Havel
03381 41-1606
markus.deckert@mhb-fontane.de
 
Prof. Dr. med. Stephan Gretschel
Professur für Allgemeinchirurgie
Ruppiner Kliniken
Hochschulklinikum der Medizinischen Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Fehrbelliner Straße 38
16816 Neuruppin
03391 39-47100
stephan.gretschel@mhb-fontane.de
 
Prof. Dr. med. Martin Heinze
Professor für Psychiatrie und Psychotherapie
Immanuel Klinik Rüdersdorf
Hochschulklinik für Psychiatrie und Psychotherapie der MHB
Seebad 82/83
15562 Rüdersdorf bei Berlin
033638 83-501
martin.heinze@mhb-fontane.de
 
Prof. Dr. phil. MA Christine Holmberg MPH
Professorin für Sozialmedizin und Epidemiologie
Medizinische Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Hochstraße 15
14770 Brandenburg an der Havel
 
Prof. Dr. med. Frank T. Hufert
Professor für Mikrobiologie und Virologie
Ärztlicher Direktor Institut für Mikrobiologie und Virologie
Medizinische Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Standort Senftenberg
Grossenhainer Str. 57
01968 Senftenberg
03573 85901
frank.hufert@mhb-fontane.de
 
 
Prof. Dr. med. Stefan Koch
Professor für Pathologie
Helios Klinikum Bad Saarow
Akademisches Lehrkrankenhaus der MHB
Institut für Pathologie
Pieskower Straße 33
15526 Bad Saarow
033631 7-3210
stefan.koch@mhb-fontane.de
 
Prof. Dr. med. Michael Kölch
Professor für Kinder- und Jugendpsychiatrie und -psychotherapie (KJPP)
Ruppiner Kliniken
Hochschulklinikum der Medizinischen Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Fehrbelliner Straße 38
16816 Neuruppin
03391 39-2900
michael.koelch@mhb-fontane.de
 
Prof. Dr. med. Stefan Lüth
Professor für Gastroenterologie
Städtisches Klinikum Brandenburg
Hochschulklinikum der Medizinischen Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Hochstraße 29
14770 Brandenburg an der Havel
03381 41-1600
stefan.lueth@mhb-fontane.de
 
Prof. Dr. med. René Mantke
Professor für Allgemein- und Viszeralchirurgie
Städtisches Klinikum Brandenburg
Hochschulklinikum der Medizinischen Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Hochstraße 29
14770 Brandenburg an der Havel
03381 41-1260
r.mantke@mhb-fontane.de
 
Prof. Dr. med. Walter Noske
Professor für Augenheilkunde
Städtisches Klinikum Brandenburg
Hochschulklinikum der Medizinischen Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Hochstraße 29
14770 Brandenburg an der Havel
03381 41-1950
walter.noske@mhb-fontane.de
 
Prof. Dr. med. Dieter Nürnberg
Professor für Gastroenterologie
Medizinische Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Fehrbelliner Straße 38
16816 Neuruppin
03391 39-14700
d.nuernberg@mhb-fontane.de
 
Prof. Dr. rer. nat. Stefanie Oess
Professorin für Biochemie
Medizinische Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Fehrbelliner Straße 38
16816 Neuruppin
 
Prof. Dr. med. Daniel Patschan
Professor für Nephrologie
Städtisches Klinikum Brandenburg
Hochschulklinikum der Medizinischen Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Hochstraße 29
14770 Brandenburg an der Havel
03381 41-1504
daniel.patschan@mhb-fontane.de
 
Prof. Dr. med. Oliver Ritter
Professor für Kardiologie
Städtisches Klinikum Brandenburg
Hochschulklinikum der Medizinischen Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Hochstraße 29
14770 Brandenburg an der Havel
03381 41-1500
oliver.ritter@mhb-fontane.de
 
Prof. Dr. Dr. Kurt J. G. Schmailzl
Professor für Medizinische Soziologie mit Schwerpunkt kardiologische Versorgungsforschung
Ruppiner Kliniken
Hochschulklinikum der Medizinischen Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Fehrbelliner Straße 38
16816 Neuruppin
03391 39-3110
kurt.schmailzl@mhb-fontane.de
 
Prof. Dr. med. Ulrich Schwantes
Seniorprofessor für Allgemeinmedizin
Medizinische Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Germendorfer Weg 21
16727 Oberkrämer
033055 22488
ulrich.schwantes@mhb-fontane.de
 
Prof. Dr. med. Dr. med. dent. Christian Stoll
Professor für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
Ruppiner Kliniken
Hochschulklinikum der Medizinischen Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Fehrbelliner Straße 38
16816 Neuruppin
03391 39-3610
christian.stoll@mhb-fontane.de
 
Prof. Dr. rer. nat. habil. Christian Wenger
Professor für Mikroelektronik in der Medizintechnik
IHP Innovations for High Performance Microelectronics
Leibniz-Institut für innovative Mikroelektronik
Im Technologiepark 25
15236 Frankfurt (Oder)
0335 5625-135
christian.wenger@mhb-fontane.de
 
Prof. Dr. med. Karsten-Henrich Weylandt
Professor für Gastroenterologie
Ruppiner Kliniken
Hochschulklinikum der Medizinischen Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Fehrbelliner Straße 38
16816 Neuruppin
03391 39-3200
karsten.weylandt@mhb-fontane.de
 
Prof. Dr. med. Andreas Winkelmann
Professor für Anatomie
Leitung Institut für Anatomie
Medizinische Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Fehrbelliner Straße 38
16816 Neuruppin
03391 39-14510
andreas.winkelmann@mhb-fontane.de
 
Dr. rer. nat. Jakob Wolfart
Gastprofessor für Physiologie
Medizinische Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Fehrbelliner Straße 38
16816 Neuruppin
03391 39-1087
jakob.wolfart@mhb-fontane.de
 
Prof. Dr. med. Prof. h.c. Dr. h.c. Christos C. Zouboulis
Professor für Dermatologie, Venerologie und Allergologie
Städtisches Klinikum Dessau
Akademisches Lehrkrankenhaus der Medizinischen Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Auenweg 38
06847 Dessau
0340 501-4000
christos.zouboulis@mhb-fontane.de