Professuren

Professor*innen

Die Medizinische Hochschule Brandenburg Theodor Fontane (MHB) ist eine junge, schnell wachsende Universität. Wir verstehen uns dabei als Flächenuniversität mit einem Netzwerk kooperierender Kliniken und Partner, ohne die das Bildungs-Startup MHB gar nicht möglich wäre. Eine besondere Rolle bei der Ausbildung von neuen Ärzt*innen und Psycholog*innen spielen in Lehre und Forschung neben den Ruppiner Kliniken hierbei unsere zwei weiteren Universitätskliniken in Brandenburg an der Havel (Städtisches Klinikum Brandenburg) und in Bernau (Immanuel Klinikum Bernau Herzzentrum Brandenburg) sowie unser Standort Senftenberg an der BTU Cottbus/Senftenberg.

 
Folgende von der MHB berufene und assoziierte Professor*innen sind an der Fakultät für Medizin und Psychologie im Bereich Psychologie tätig:

Prof. Dr. med. Joachim Behr
Professor für Psychiatrie und Psychotherapie
Ruppiner Kliniken
Hochschulklinikum der Medizinischen Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Fehrbelliner Straße 38
16816 Neuruppin
03391 39-2100
joachim.behr@mhb-fontane.de

Prof. Dr. rer. nat. Bettina Katharina Doering
Professorin für Klinische Psychologie und Psychotherapie mit Schwerpunkt Verhaltenstherapie
Medizinische Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Fehrbelliner Straße 38
16816 Neuruppin
03391 39-14671
bettina.doering@mhb-fontane.de

Dr. sc. hum. Laura Galbusera
Gastprofessorin für Klinische Psychologie mit Schwerpunkt Systemische Therapie
Immanuel Klinik Rüdersdorf
Hochschulklinik für Psychiatrie und Psychotherapie der MHB
Medizinische Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Fehrbelliner Straße 38
16816 Neuruppin
laura.galbusera@mhb-fontane.de

Prof. Dr. phil. Ludger van Gisteren
Professor für Medizinische Psychologie, Klinische Psychologie und Psychotherapie
Medizinische Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Fehrbelliner Straße 38
16816 Neuruppin
03391 39-14630
ludger.vangisteren@mhb-fontane.de

PD Dr. rer. nat. Kerstin Jost
Vertreterin der vakanten Professur für Diagnostik, Beratung und Intervention in der Psychologie
Medizinische Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Fehrbelliner Straße 38
16816 Neuruppin
03391 39-14654
kerstin.jost@mhb-fontane.de

Prof. Dr. rer. nat. Johannes Lindenmeyer
Professor für Klinische Psychologie mit Schwerpunkt Rehabilitationspsychologie
salus klinik Lindow
Strasse nach Gühlen 10
16835 Lindow
johannes.lindenmeyer@mhb-fontane.de

Prof. Dr. rer. nat. Dirk Lubbe
Professor für Psychologische Methodenlehre
Medizinische Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Am Alten Gymnasium 1-3
16816 Neuruppin
03391 39-14621
dirk.lubbe@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. Thomas Stamm
Professor für Klinische Psychiatrie und Psychotherapie
Medizinische Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Fehrbelliner Straße 38
16816 Neuruppin
thomas.stamm@mhb-fontane.de

Folgende von der MHB berufene Professor*innen sind an der Fakultät für Medizin und Psychologie im Bereich Medizin tätig:

Prof. Dr. med. Johannes Maximilian Albes
Professor für Kardiochirurgie
Immanuel Klinikum Bernau Herzzentrum Brandenburg
Hochschulklinikum der Medizinischen Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Ladeburger Straße 17
16321 Bernau
03338 694-510
johannes.albes@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. Knut Albrecht
Professor für Rechtsmedizin
Brandenburgisches Landesinstitut für Rechtsmedizin (BLR)
Lindstedter Chaussee 6
14469 Potsdam
0331 5685-0
knut.albrecht@blr.brandenburg.de

Prof. Dr. med. Roland Becker
Professor für Orthopädie und Unfallchirurgie
Universitätsklinikum Brandenburg an der Havel (UKB)
Hochstraße 29
14770 Brandenburg an der Havel
03381 41-1900
roland.becker@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. Joachim Behr
Professor für Psychiatrie und Psychotherapie
Universitätsklinikum Ruppin-Brandenburg (UKRB)
Fehrbelliner Straße 38
16816 Neuruppin
03391 39-2100
joachim.behr@mhb-fontane.de

Prof. Dr. Hendrik Borgmann
Professor für Urologie
Universitätsklinikum Brandenburg an der Havel (UKB)
Klinik für Urologie und Kinderurologie
Hochstraße 29
14770 Brandenburg
03381 41-1850
hendrik.borgmann@klinikum-brandenburg.de

Prof. Dr. med. Ivo Buschmann
Professor für Angiologie
Universitätsklinikum Brandenburg an der Havel (UKB)
Hochstraße 29
14770 Brandenburg an der Havel
03381 41-1550
ivo.buschmann@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. Christian Butter
Professor für Innere Medizin und Kardiologie
Immanuel Klinikum Bernau Herzzentrum Brandenburg
Hochschulklinikum der Medizinischen Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Ladeburger Straße 17
16321 Bernau
03338 694-610
christian.butter@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. P. Markus Deckert
Professor für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie
Universitätsklinikum Brandenburg an der Havel (UKB)
Hochstraße 29
14770 Brandenburg an der Havel
03381 41-1600
markus.deckert@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. Oliver Frey
Professor für Laboratoriumsmedizin
Institut für Laboratoriumsmedizin
Gesundheitszentrum Brandenburg an der Havel GmbH
Hochstraße 29
14770 Brandenburg an der Havel
03381 41-2400
oliver.frey@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. Stephan Gretschel
Professor für Allgemeinchirurgie
Universitätsklinikum Ruppin-Brandenburg (UKRB)
Fehrbelliner Straße 38
16816 Neuruppin
03391 39-47100
stephan.gretschel@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. Olaf Grisk
Professor für Physiologie
Medizinische Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Fehrbelliner Straße 38
16816 Neuruppin
03391 39-14713
olaf.grisk@mhb-fontane.de

Prof. Dr. rer. nat. Michael Hauptmann
Professor für Biometrie und Registerforschung
Leitung Institut für Biometrie und Registerforschung
Fehrbelliner Straße 38
16816 Neuruppin
03391 39-14580
michael.hauptmann@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. Martin Heinze
Professor für Psychiatrie und Psychotherapie
Immanuel Klinik Rüdersdorf
Hochschulklinikum der Medizinischen Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Seebad 82/83
15562 Rüdersdorf bei Berlin
033638 83-501
martin.heinze@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. Irene Hinterseher
Vizepräsidentin Medizinische Hochschule Brandenburg
Professorin für Gefäßchirurgie
Sektionsleitung
Fachärztin für Chirurgie und Gefäßchirurgie
Universitätsklinikum Ruppin-Brandenburg (UKRB)
Fehrbelliner Straße 38
16816 Neuruppin
03391 39-3425
irene.hinterseher@mhb-fontane.de

Prof. Dr. phil. MA Christine Holmberg MPH
Professorin für Sozialmedizin und Epidemiologie
Medizinische Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Hochstraße 15
14770 Brandenburg an der Havel
03381 41-1281
christine.holmberg@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. Frank T. Hufert
Professor für Mikrobiologie und Virologie
Ärztlicher Direktor Institut für Mikrobiologie und Virologie
Medizinische Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Standort Senftenberg
Grossenhainer Str. 57
01968 Senftenberg
03573 85901
frank.hufert@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. Stefan Koch
Professor für Pathologie
Helios Klinikum Bad Saarow
Akademisches Lehrkrankenhaus der MHB
Institut für Pathologie
Pieskower Straße 33
15526 Bad Saarow
033631 7-3210
stefan.koch@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. habil. Sebastian Kopf
Universitätsprofessor für Sportorthopädie / Sporttraumatologie
Universitätsklinikum Brandenburg an der Havel (UKB)
Hochstraße 29
14770 Brandenburg an der Havel
03381 41-1930
sebastian.kopf@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. Stefan Lüth
Professor für Gastroenterologie
Universitätsklinikum Brandenburg an der Havel (UKB)
Hochstraße 29
14770 Brandenburg an der Havel
03381 41-1600
stefan.lueth@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. habil. Jochen G. Mainz
Professor für pädiatrische Pneumologie
Klinikum Westbrandenburg
Hochstraße 29
14770 Brandenburg an der Havel
03381 41-1803
jochen.mainz@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. René Mantke
Professor für Allgemein- und Viszeralchirurgie
Universitätsklinikum Brandenburg an der Havel (UKB)
Hochstraße 29
14770 Brandenburg an der Havel
03381 41-1200
rene.mantke@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. Bruno Müller-Oerlinghausen
Seniorprofessor für Klinische Pharmakologie
Medizinische Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Fehrbelliner Straße 38
16816 Neuruppin
030 2336 2940
bruno.mueller-oerlinghausen@mhb-fontane.de

Professor Dr. med. Walter Noske
Seniorprofessor für Augenheilkunde
Universitätsklinikum Brandenburg an der Havel (UKB)
Hochstraße 29
14770 Brandenburg an der Havel
03381 41-1950
walter.noske@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. Dieter Nürnberg
Seniorprofessor für Gastroenterologie
Medizinische Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Fehrbelliner Straße 38
16816 Neuruppin
03391 39-14700
d.nuernberg@mhb-fontane.de

Prof. Dr. rer. nat. Stefanie Oess
Professorin für Biochemie
Medizinische Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Fehrbelliner Straße 38
16816 Neuruppin
03391 39-14800
stefanie.oess@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. Daniel Patschan
Professor für Nephrologie
Universitätsklinikum Brandenburg an der Havel (UKB)
Hochstraße 29
14770 Brandenburg an der Havel
03381 41-1504
daniel.patschan@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. Sebastian von Peter
Professor für Psychiatrische Versorgungsforschung
Immanuel Klinik Rüdersdorf
Hochschulklinikum der Medizinischen Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Seebad 82/83
15562 Rüdersdorf bei Berlin
033638 83-501
sebastian.vonpeter@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. Oliver Ritter
Professor für Kardiologie
Universitätsklinikum Brandenburg an der Havel (UKB)
Hochstraße 29
14770 Brandenburg an der Havel
03381 41-1500
oliver.ritter@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. Jens Schmidt
Universitätsprofessor für Neurologie
Immanuel Klinik Rüdersdorf
Hochschulklinikum der Medizinischen Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Seebad 82/83
15562 Rüdersdorf bei Berlin
033638 83-347
jens.schmidt@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. Andreas G. Schreyer, MHBA
Professor für Radiologie
Direktor Institut für diagnostische und interventionelle Radiologie
Universitätsklinikum Brandenburg an der Havel (UKB)
Hochstraße 29
14770 Brandenburg an der Havel
03381 41-2600
andreas.schreyer@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. Ulrich Schwantes
Seniorprofessor für Allgemeinmedizin
Medizinische Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Germendorfer Weg 21
16727 Oberkrämer
033055 21483
ulrich.schwantes@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. Thomas Stamm
Professor für Klinische Psychiatrie und Psychotherapie
Medizinische Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Fehrbelliner Straße 38
16816 Neuruppin
thomas.stamm@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. Dr. med. dent. Christian Stoll
Professor für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
Universitätsklinikum Ruppin-Brandenburg (UKRB)
Fehrbelliner Straße 38
16816 Neuruppin
03391 39-3610
christian.stoll@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. Karsten-Henrich Weylandt
Professor für Gastroenterologie
Universitätsklinikum Ruppin-Brandenburg (UKRB)
Fehrbelliner Straße 38
16816 Neuruppin
03391 39-3200
karsten.weylandt@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. Andreas Winkelmann
Professor für Anatomie
Leitung Institut für Anatomie
Medizinische Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Fehrbelliner Straße 38
16816 Neuruppin
03391 39-14510
andreas.winkelmann@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. Oliver Zolk
Professor für Klinische Pharmakologie
Chefarzt Klinische Pharmakologie
Immanuel Klinik Rüdersdorf
Hochschulklinikum der Medizinischen Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Seebad 82/83
15562 Rüdersdorf bei Berlin
033638 83-991
oliver.zolk@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. Prof. honnoraire Dr. h.c. Christos C. Zouboulis
Professor für Dermatologie, Venerologie und Allergologie
Städtisches Klinikum Dessau
Akademisches Lehrkrankenhaus der Medizinischen Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Auenweg 38
06847 Dessau
0340 501-4000
christos.zouboulis@mhb-fontane.de

Folgender von der MHB berufene Professor ist an der Fakultät für Gesundheitswissenschaften im Bereich Versorgungsforschung tätig:

Prof. Dr. Dawid Pieper, MPH, M.Sc. (Epidemiology)
Professor für Versorgungs- und Gesundheitssystemforschung
Zentrum für Versorgungsforschung Brandenburg (ZVF-BB)
Fakultät für Gesundheitswissenschaften Brandenburg (FGW)
Immanuel Klinik Rüdersdorf
Hochschulklinikum der Medizinischen Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Seebad 82/83
15562 Rüdersdorf bei Berlin
033638 83-992
dawid.pieper@mhb-fontane.de

Apl.- und Honorarprofessuren

Apl. Prof. Dr. med. Julius Dengler
Außerplanmäßiger Professor für das Fach Neurochirurgie
Helios Kliniken GmbH
Friedrichstr. 136
10117 Berlin
033631 7-3586
julius.dengler@mhb-fontane.de

Apl. Prof. Dr. med. Christian Ewald
Außerplanmäßiger Professor für das Fach Neurochirurgie
Universitätsklinikum Brandenburg an der Havel (UKB)
Hochstr. 29
14770 Brandenburg an der Havel
03381 41-1750
christian.ewald@mhb-fontane.de

Apl. Prof. Dr. med. Hagen Hommel
Außerplanmäßiger Professor für das Fach Orthopädie und Unfallchirurgie
Krankenhaus Märkisch Oderland
Prötzeler Chaussee 5
15344 Strausberg
033456 40-401
hagen.hommel@mhb-fontane.de

Apl. Prof. Dr. Marec von Lehe
Außerplanmäßiger Professor für das Fach Neurochirurgie
Universitätsklinikum Ruppin-Brandenburg (UKRB)
Fehrbelliner Straße 38
16816 Neuruppin
03391 39-47610
marec.vonlehe@mhb-fontane.de

Apl. Prof. Dr. med. Andres Neuhaus
Außerplanmäßiger Professor für das Fach Psychiatrie und Psychotherapie
andres.neuhaus@mhb-fontane.de

Apl. Prof. Dr. med. Nikolaos Pagonas
Außerplanmäßiger Professor für das Fach Innere Medizin
Universitätsklinikum Brandenburg an der Havel (UKB)
Hochstraße 29
14770 Brandenburg
03381 41-1500
nikolaos.pagonas@mhb-fontane.de

Apl. Prof. Dr. med. Susann Patschan
Außerplanmäßige Professorin für das Fach Innere Medizin und Rheumatologie
Universitätsklinikum Brandenburg an der Havel (UKB)
Johann-Carl-Sybel-Straße 1
14776 Brandenburg an der Havel
03381 21-47160
susann.patschan@mhb-fontane.de

Apl. Prof. Dr. med. Maik Sahm
Außerplanmäßiger Professor für das Fach Chirurgie
DRK Kliniken Berlin Köpenick
Zentrum für Schilddrüsenchirurgie
Salvador-Allende-Str. 2 – 8
12559 Berlin
030 3035-3317
maik.sahm@mhb-fontane.de

Apl. Prof. Dr. med. Sven Scheffler
Außerplanmäßiger Professor für das Fach Orthopädie und Unfallchirurgie
Sporthopaedicum Straubing
Bahnhofplatz 27
94315 Straubing
09421 9957-0
sven.scheffler@mhb-fontane.de

Apl. Prof. Dr. med. Joachim Wachtlin
Außerplanmäßiger Professor für das Fach Augenheilkunde
Sankt Gertrauden-Krankenhaus
Paretzer Straße 12
10713 Berlin
030 8272-0
joachim.wachtlin@mhb-fontane.de


Prof. Dr. med. Christian Jenssen
Honorarprofessor für das Fach Innere Medizin und Gastroenterologie
Krankenhaus Märkisch-Oderland GmbH
Strausberg
Prötzeler Chaussee 5
15344 Strausberg
03341 52-22350
christian.jessen@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. Martina Rauchfuß
Honorarprofessorin für das Fach Gynäkologie und Geburtshilfe
Charité Universitätsmedizin Berlin
Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Psychosomatik
Ammerseestraße 22
12527 Berlin
030 400-54624
martina.rauchfuss@mhb-fontane.de