Hochschule Hochschulleitung und

Hochschulleitung und Akademische Verwaltung

Es gibt viel zu tun: zwischen Auswahlverfahren & Immatrikulation, Modulplanung & Einrichtung des Skills Labs wächst die akademische Verwaltung derzeit rasch auf. Hier finden Sie eine aktuelle Übersicht über unsere Struktur und die jeweiligen Ansprechpartner.

 

Geschäftsführung
Geschäftsführung
Univ.-Prof. Dr. Prof. h.c. Dr. h.c. Edmund A. M. Neugebauer
Büro: Campus Neuruppin, Haus O, Dachgeschoss, Raum 306

Martin Pangritz
Büro: Campus Neuruppin, Haus O, Dachgeschoss, Raum 310
Telefon: 03391 39-14103
E-Mail: gf@mhb-fontane.de
 
Assistentin der Geschäftsführung
Silke Gude
Büro: Campus Neuruppin, Haus O, Dachgeschoss, Raum 311
Telefon: 03391 39-14104
Dekanat

Dekan
Univ.-Prof. Dr. Prof. h.c. Dr. h.c. Edmund A. M. Neugebauer
Büro: Campus Neuruppin, Haus O, Dachgeschoss, Raum 306
E-Mail: dekanat@mhb-fontane.de

Prodekan Studium und Lehre
Prof. Dr. med. Dr. phil. Gerhard Danzer
E-Mail: gerhard.danzer@mhb-fontane.de
 
Prodekan Forschung und Wissenschaft
Prof. Dr. med. R. Mantke
E-Mail: rene.mantke@mhb-fontane.de
 
Dekanatssekretariat
Eiline Külzow
Büro: Campus Neuruppin, Haus O, Dachgeschoss, Raum 305
Telefon: 03391 39-14110
E-Mail: dekanat@mhb-fontane.de
Hochschulleitung
Geschäftsführung und Dekan
Univ.-Prof. Dr. Prof. h.c. Dr. h.c. Edmund A. M. Neugebauer
 
Kaufmännische Geschäftsführung
Martin Pangritz
E-Mail: gf@mhb-fontane.de
 
Prodekan Studium und Lehre
Prof. Dr. med. Dr. phil. Gerhard Danzer
E-Mail: gerhard.danzer@mhb-fontane.de
 
Prodekan Forschung und Wissenschaft
Prof. Dr. med. R. Mantke
E-Mail: rene.mantke@mhb-fontane.de
Prodekanat Studium und Lehre
Prodekan Studium und Lehre
Prof. Dr. med. Dr. phil. Gerhard Danzer
Büro: Campus Neuruppin, Haus O, Dachgeschoss, Raum 302.2
Telefon: 03391 39-14101
E-Mail: gerhard.danzer@mhb-fontane.de
 
 
Koordinatorin Studiendekanat Medizin
Dipl.-Päd. Dagmar Maske
Kompetenzbereich Hochschuldidaktik
Tel.: 03391 39 14300
Tel.: 03391 39-14310 (Sekr.)
E-Mail: dagmar.maske@mhb-fontane.de
 
 
Referat für Studienangelegenheiten
Leitung: Claudia Schaefer
Büro: Campus Brandenburg an der Havel, Raum 0.01
Telefon: 03381 2122 801
E-Mail: claudia.schaefer@mhb-fontane.de
 
Sekretariat/Bewerbungsbüro Medizin: Cornelia Gammelin
Büro: Campus Neuruppin, Haus O, Obergeschoss, Raum 202
Telefon: 03391 39-14210
Fax: 03391 39-14209
E-Mail: studienangelegenheiten@mhb-fontane.de
 
 
Referat für Curriculumsentwicklung und -koordination
Leitung: Dr. rer. nat. Julia Schendzielorz (5. bis 7. Semester)
Büro: Campus Brandenburg an der Havel, Raum 1.09
Telefon: 03381 2122 802
 
Leitung: Dr. med. Andrea Antolic (8. bis 10. Semester)
BBüro: Campus Brandenburg an der Havel, Raum 1.09 
Telefon: 03381 2122 802
E-Mail: andrea.antolic@mhb-fontane.de
 
Wissenschaftliche Mitarbeiterin: Simone Dors (1. bis 4. Semester)
Büro: Campus Neuruppin, Haus G, Dachgeschoss, Raum 329
Telefon: 03391 39-14301
E-Mail: simone.dors@mhb-fontane.de
 
 
Sekretariat: Corinna Hilger
Büro: Campus Brandenburg an der Havel, Raum 0.02
Telefon: 03381 2122 800
E-Mail: corinna.hilger@mhb-fontane.de
 
 
Teamarbeit, Reflexion, Interaktion, Kommunikation (TRIK)
Wissenschaftlicher Mitarbeiter: Peter Arends
Büro: Campus Brandenburg an der Havel, Raum 0.03
Telefon: 03381 2122 822
E-Mail: trik@mhb-fontane.de
 
Wissenschaftliche Mitarbeiterin: Dr. med. Stefanie Zeller
Büro: Campus Neuruppin, Haus G, Dachgeschoss, Raum 316
Telefon: 03391 39-14351
E-Mail: trik@mhb-fontane.de
 
 
Simulationspatienten-Programm
Leitung: Dr. Henrike Hölzer
Büro: Campus Neuruppin, Haus G, Dachgeschoss, Raum 327
Telefon: 03391 39-14350
E-Mail: henrike.hoelzer@mhb-fontane.de
 
 
Fall-Design
Leitung: Dr. med. Angelina Bockelbrink, MPH
Büro: Campus Neuruppin, Haus G, Dachgeschoss, Raum 327
Telefon: 03391 39-14370
E-Mail: angelina.bockelbrink@mhb-fontane.de
 
 
PJ
PJ-Koordinator: Dr. Erik Weidmann
Büro: Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-4500
E-Mail: e.weidmann@ruppiner-kliniken.de
 
PJ-Büro: Mandy Mielke
Büro: Campus Neuruppin, Haus O, Dachgeschoss, Raum 312
Telefon: 03391 39-14120
E-Mail: pj@mhb-fontane.de
 
 
Studium fundamentale
Beauftragter für das Studium fundamentale
Prof. Dr. med. et phil. Gerhard Danzer
Büro: Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-2700
E-Mail: g.danzer@mhb-fontane.de
 
Modulübergreifende Lehrveranstaltungen
Magdalena Timm
Büro Campus Neuruppin: Haus G, Dachgeschoss, Raum 348
Telefon: 03391 39-14520
 
 
Assessment und Prüfungsorganisation
Leitung: Sebastian Schubert
Büro Campus Neuruppin: Haus G, Dachgeschoss, Raum 328
Büro Campus Brandenburg: Nicolaiplatz 19, Raum 1.09
Telefon: 03391 39-14410
E-Mail: sebastian.schubert@mhb-fontane.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin: PD Dr. med. Claudia Kiessling, MPH
Büro: Campus Neuruppin, Haus G, Dachgeschoss, Raum 325
Telefon: 03391 39-14400
E-Mail: claudia.kiessling@mhb-fontane.de
 
Sekretariat: N.N.
Büro: Campus Neuruppin, Haus G, Dachgeschoss, Raum 343
Telefon: 03391 39-14410
E-Mail: assessment@mhb-fontane.de
 
 
Evaluation
Sylvia Vogel
Büro: Campus Neuruppin, Haus G, Dachgeschoss, Raum 317
Telefon: 03391 39-14420
E-Mail: sylvia.vogel@mhb-fontane.de
 
 
Lern- und Kommunikationszentrum (LUK) in Neuruppin
Brandenburger Lern- und interdisziplinäres Trainingszentrum (BLiTZ) in Brandenburg an der Havel
Leitung: Dr. med. Susen Schulze
Büro: Campus Neurupin, Haus G, Obergeschoss, Raum 214
Telefon: 03391 39-14340
E-Mail: luk@mhb-fontane.de
 
Sekretariat: Mary Duschek
Büro: Campus Neuruppin, Haus G, Obergeschoss, Raum 217
Telefon: 03391 39-14310
E-Mail: mary.duschek@mhb-fontane.de
 
 
Educational Technology
Leitung: Christoph Bohne
Büro: Campus Brandenburg an der Havel, Raum 0.03
Telefon: 03381 21228-21
Büro: Campus Neuruppin, Haus G, DG, Raum 348
Telefon: 03391 39-14662
E-Mail: christoph.bohne@mhb-fontane.de
Prodekanat Forschung und Wissenschaft
Prodekan Forschung und Wissenschaft
Prof. Dr. med. R. Mantke
Telefon: 03381 41-1200
E-Mail: rene.mantke@mhb-fontane.de
 
Leiterin Forschungsdekanat
Prof. Dr. rer. nat. Patricia Ruiz Noppinger
Büro: Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 41-1264
 
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Dr. rer. nat. Kathrin Reißig
Büro: Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 41-1268
 
Sekretariat
Dipl. Betriebswirtin (VWA) Eileen Ulbrich
Telefon: 03381 41-1260
E-Mail: eileen.ulbrich@mhb-fontane.de
 
Kontakt
Telefon: (03381) 41-1260
Telefax: (03381) 41-1269
E-Mail: forschungsdekanat@mhb-fontane.de
 
Anschrift
Forschungsdekanat der Medizinischen Hochschule Brandenburg
Hochstraße 29
14770 Brandenburg an der Havel
Studiengang Psychologie
Studiengangsleitung
Stefanie Hoffmann
Telefon: 03391 39-14650
E-Mail: stefanie.hoffmann@mhb-fontane.de
 
Prof. Dr. rer. nat. Monika Fleischhauer
Professorin für Diagnostik, Beratung und Intervention
Telefon: 03391 39-14663
 
Prof. Dr. phil. Ludger van Gisteren
Professor für Medizinische Psychologie, Klinische Psychologie und Psychotherapie
Telefon: 03391 39-14630
 
Prof. Dr. rer. nat. Patrick H. Khader
Professor für Allgemeine Psychologie
Am Alten Gymnasium
Telefon: 03391 39-14600
E-Mail: patrick.khader@mhb-fontane.de
 
Prof. Dr. phil. Pablo Nicolai Pirnay-Dummer
Professur für Psychologische Methodenlehre
Am Alten Gymnasium
Telefon: 03391 39-14656
E-Mail: pablo.pirnay-dummer@mhb-fontane.de
 
Dr. phil. Cordelia Mühlenbeck
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Qualitative Forschungsmethoden
Am Alten Gymnasium
Telefon: 03391 39-14654
E-Mail: cordelia.muehlenbeck@mhb-fontane.de
 
Sekretariat/Bewerbungsbüro Psychologie
Beatrice Schwarz
Campus Neuruppin, Haus O, Dachgeschoss, Raum 312
Telefon: 03391 39 14620
 
Assessment, Prüfung und Curriculum Psychologie
Stefanie Hoffmann
Leitung
Telefon: 03391 39-14650
E-Mail: stefanie.hoffmann@mhb-fontane.de
 
Sekretariat Assessment, Prüfung und Curriculum Psychologie
Beatrice Schwarz
Campus Neuruppin, Haus O, Dachgeschoss, Raum 312
Telefon: 03391 39 14620
 
Dunja Bruch
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Campus Neuruppin, Haus O, Dachgeschoss, Raum 303
Telefon: 03391 39-14660
 
Jana Fiebig
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Campus Neuruppin, Haus O, Dachgeschoss, Raum 312
Telefon: 03391 39-14620
E-Mail: jana.fiebig@mhb-fontane.de
 
Lene-Marie Sondergeld
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Campus Neuruppin, Haus O, Obergeschoss, Raum 210
Telefon: 03391 39-14820
 
Kliniktag und TRIK
Dr. med. Stefanie Zeller
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Campus Neuruppin, Haus G, Dachgeschoss, Raum 322
Telefon: 03391 39-14351
E-Mail: stefanie.zeller@mhb-fontane.de
 
Sarah Bessert
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(Vertretung von Stefanie Zeller)
 
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Patrick Giemsa
Am Alten Gymnasium
Telefon: 03391 39-14653
E-Mail: patrick.giemsa@mhb-fontane.de
 
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Dr. phil. Karl Haller
Campus Neuruppin, Haus B (PSM)
Telefon: 03391 39-2125
E-Mail: karl.haller@mhb-fontane.de
 
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
PD Dr. rer. nat. Kerstin Jost
Campus Neuruppin, Haus G, Dachgeschoss, Raum 340
Telefon: 03391 39-14654
E-Mail: kerstin.jost@mhb-fontane.de
 
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Dr. Grace O'Malley
Campus Neuruppin, Haus O, Obergeschoss, Raum 210
Telefon: 03391 39-14 14821
E-Mail: grace.omalley@mhb-fontane.de
 
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Dr. rer. nat. Katrin Bittrich
Am Alten Gymnasium
Telefon: 03391 39-14652
Administration
Berufungen
Mandy Mielke
Büro: Campus Neuruppin, Haus O, Dachgeschoss, Raum 312
Telefon: 03391 39-14120
E-Mail: berufung@mhb-fontane.de
 
Controlling
Heiko Niendorf
Büro: Campus Neuruppin, Haus O, Dachgeschoss, Raum 303
Telefon: 03391 39-14185
E-Mail: heiko.niendorf@mhb-fontane.de
 
Drittmittelverwaltung
Alexander Lee
Büro: Campus Neuruppin, Haus O, Dachgeschoss, Raum R.302
Telefon: 03391 39-14180
E-Mail: alexander.lee@mhb-fontane.de
 
IT-Systemadministrator
Rüdiger Tonn
Büro: Campus Neuruppin, Haus O, Dachgeschoss, Raum 302.1
Telefon: 03391 39-14190
 
Organisations- und Hochschulentwicklung
Dr. Mirko Kirschkowski
Büro: Campus Neuruppin, Haus O, Dachgeschoss, Raum 304
Telefon: 03391 39-14170
E-Mail: mirko.kirschkowski@mhb-fontane.de
 
Presse, Öffentlichkeitsarbeit, Marketing
Dr. phil. Eric Alexander Hoffmann
Büro: Campus Neuruppin, Haus O, Dachgeschoss, Raum 302.2
Telefon: 03391 39-14160
E-Mail: eric.hoffmann@mhb-fontane.de
 
Projektkoordination Gesundheitscampus
Hannah Leichsenring
Büro: Campus Neuruppin, Haus O, Dachgeschoss, Raum 302
Telefon: 03391 39-14175
E-Mail: hannah.leichsenring@mhb-fontane.de
 
Referent der Geschäftsführung
Dipl.-Gesundheitswirt Stephan Michelis
Büro: Campus Neuruppin, Haus O, Dachgeschoss, Raum 304
Telefon: 03391 39-14150
E-Mail: stephan.michelis@mhb-fontane.de
 
Qualitätsmanagementbeauftragte (QMB)
Cordes Krüger
Büro: Campus Neuruppin, Haus O, Dachgeschoss, Raum 302.2
Telefon: 03391 39-14155
E-Mail: cordes.krueger@mhb-fontane.de
Organigramm