Leitung & Verwaltung

Präsidium, Geschäftsführung und Akademische Verwaltung

Präsidium und Geschäftsführung übernehmen die akademische und kaufmännische Leitung sowie gemeinsam mit den Dekanaten und der Administration die strategische und konzeptionelle Weiterentwicklung der Universität. Es gibt viel zu tun: zwischen Auswahlverfahren, Berufungen & Immatrikulation, Modulplanung & Entwicklung des Skills Labs wächst die akademische Verwaltung rasch auf und entwickelt sich weiter. Hier finden Sie eine aktuelle Übersicht über unsere Struktur und die jeweiligen Ansprechpartner*innen.

Präsidium/Geschäftsführung
Präsident/Akademischer Geschäftsführer
Univ.-Prof. Dr. med. Dr. h.c. mult. Hans-Uwe Simon
Kanzler/Kaufmännischer Geschäftsführer
Dr. Gerrit Fleige
 
Vizepräsidentin
Prof. Dr. med. Irene Hinterseher
Telefon: 03391 39-47110
E-Mail: irene.hinterseher@mhb-fontane.de
 
 
Assistentin Präsidium
Cindy Tauber
Büro: Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14110
E-Mail: praesident@mhb-fontane.de
 
Assistentin Geschäftsführung
Gisa Bartschat
Büro: Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14104
 
Referentin des Präsidiums
Hannah Leichsenring
Büro: Campus Neuruppin
 
Referent der Geschäftsführung
Boris Lange
Büro: Campus Neuruppin
 
Referent für Hochschulentwicklung
Sebastian Ludwig
Büro: Campus Neuruppin
 
Referentin der Geschäftsführung und für Hochschulentwicklung
Victoria Sophie Kujat-Martens
Büro: Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14186
E-Mail: victoria.kujat@mhb-fontane.de
 
Sekretariat Präsidium/Geschäftsführung
Schwerbehindertenbeauftragte
Beatrix Thiele
Büro: Campus Neuruppin
 
Sekretariat Präsidium/Geschäftsführung
Luisa Herrmann
Büro: Campus Neuruppin
 

 

Dekanate und Prodekane

Dekanat der Fakultät für Medizin und Psychologie (FMP)

Dekan
Prof. Dr. med. P. Markus Deckert
Telefon: 03391 39-14115
 
Prodekanin für Studium und Lehre
Prof. Dr. rer. nat. Stefanie Oess
Telefon: 03391 39-14800
 
Prodekan für Wissenschaft und Forschung
Prof. Dr. med. Karsten-Henrich Weylandt
Telefon: 03391 39-3200
E-Mail: karsten.weylandt@mhb-fontane.de
 
Referentin des Dekans
Magdalena Nagel
Telefon: 03381 21 22821
 
Sekretariat Dekan und Berufungsbüro
Anita Brütt
Telefon: 03391 39-14115
E-Mail: anita.bruett@mhb-fontane.de
 
Das Dekanat der Fakultät für Medizin und Psychologie befindet sich am Campus Neuruppin, Haus D, Dachgeschoss.
 

Dekanat der Fakultät für Gesundheitswissenschaften (FGW)

Prof. Dr. Julia von Maltzahn
FGW-Prodekanin an der Brandenburgischen Technischen Universität Cottbus-Senftenberg/ Professorin für Stammzellbiologie des Alters
E-Mail: Julia.vonMaltzahn@b-tu.de

Prof. Dr. René Mantke
FGW-Prodekan an der Medizinischen Hochschule Brandenburg / mit Schwerpunkt Forschung
Telefon: +49 3381 411200
E-Mail: r.mantke@mhb-fontane.de

Prof. Dr. Notger Müller
FGW-Prodekan an der Universität Potsdam/ Leitung der Professur Degenerative und Chronische Erkrankungen, Bewegung
Telefon: +49 331 977 203140
E-Mail: notger.mueller@fgw-brandenburg.de


Mitarbeiterin Geschäftsstelle der FGW an der MHB
Schwerpunkt Qualifikationsarbeiten (Promotionen, Habilitationen)
Charlotte Walter
Standort Medizinische Hochschule Brandenburg, Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14108
E-Mail: charlotte.walter@mhb-fontane.de
 
Informationen zur Dekanatsverwaltung und zu weiteren Ansprechpartner*innen finden Sie auf der Webseite der FGW.
Dezernat für Studium und Lehre

Leitung

Jacqueline May
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14220
E-Mail: jacqueline.may@mhb-fontane.de
 
Sekretariat Dezernatsleitung
Mandy Mielke
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14120
E-Mail: mandy.mielke@mhb-fontane.de

Team Studiengangsorganisation

Teamkoordination: Dr. Julia Purkopp

Semesterplanung, BFE, Praxistag & Lehrabrechnung
Franziska Teschke
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14225
E-Mail: franziska.teschke@mhb-fontane.de
 
Semesterplanung & Modulbetreuung
Medizin, 1. - 4. Semester
Jennifer Peter
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 3914221
E-Mail: jennifer.peter@mhb-fontane.de
 
Semesterplanung & Modulbetreuung
Medizin, 5. - 7. Semester, Wissenschaftspraktikum
Dr. Julia Purkopp (geb. Herfurth)
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 2122 8242
E-Mail: julia.purkopp@mhb-fontane.de
 
Semesterplanung & Modulbetreuung
Medizin, 8. - 10. Semester
Nico Runge
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 2122 815
E-Mail: nico.runge@mhb-fontane.de
 
Semesterplanung & Modulbetreuung
Psychologie
Anna Marie Limbrecht
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14662
 
Praktika Psychologie
Maren Schlimm
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14360
 
PJ-Büro
Mandy Mielke
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14120
E-Mail: pj@mhb-fontane.de
 
Berufspraktische Einsätze Psychologie
Jennifer Schroth
Standort Neuruppin
Telefon: 03391 39-2983
E-Mail: jennifer.schroth@mhb-fontane.de
 
Annika Küster
Standort Neuruppin
Telefon: 03391 39-14821
E-Mail: annika.kuester@mhb-fontane.de
 
Dipl.-Psych. Carolyn Nelles
Standort Lindow
Telefon: 033933 88-184
 
Edwin J. Schenkel
Standort Lindow
Telefon: 033933 88-196
 
Lehrorganisation
Medizin & Psychologie
Lehrerfassung
Elke Wrobel
Campus Brandenburg an der Havel & Campus Neuruppin
Telefon: 03381 2122 816
E-Mail: elke.wrobel@mhb-fontane.de
 
Medizin
Corinna Hilger
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 2122 800
E-Mail: corinna.hilger@mhb-fontane.de
 
Psychologie
Bettina Zweck
Campus Neuruppin, Am Alten Gymnasium
Telefon: 03391 39-14610
E-Mail: bettina.zweck@mhb-fontane.de
 

Team Hochschuldidaktik

Teamkoordination: Dr. Mauricio Sendeski

SkillsLab: Ärztliche Leitung
Dr. Mauricio Sendeski
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14223
E-Mail: mauricio.sendeski@mhb-fontane.de
 
SkillsLab und Empfang, Schulungsorganisation
Cathrin Kramer-Poß
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14310
E-Mail: cathrin.kramer-poss@mhb-fontane.de
 
TRIK Medizin
Carsten Ehlert
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14226
E-Mail: carsten.ehlert@mhb-fontane.de
E-Mail: trik@mhb-fontane.de
 
POL & Fall-Design
Dr. Viola Seitz
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 2122 8240
E-Mail: viola.seitz@mhb-fontane.de
E-Mail: pol@mhb-fontane.de
 
Simulationspersonen-Programm
Markus Ammon
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14351
E-Mail: markus.ammon@mhb-fontane.de
E-Mail: simulationspersonen@mhb-fontane.de
 
Simulationspersonen-Betreuung
Anja Müller
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14004
E-Mail: anja.mueller@mhb-fontane.de
 
CMS & Controlling Lehre
Angelique Wendt
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14200
 
Technischer Support, Medienbetreuer & Cisco
Andreas Hannemann
Campus Brandenburg an der Havel
E-Mail: andreas.hannemann@mhb-fontane.de
 

Team Studierendenservice

Teamkoordination: Lydia Zönnchen

Bewerbungsmanagement
Janet Holtz
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14230
E-Mail: janet.holtz@mhb-fontane.de
 
Studienberatung, International Office, Familienbüro
Elisabeth Ansong
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14222
 
Psychosoziale Beratung
Annika Küster
Campus Neuruppin
E-Mail: annika.kuester@mhb-fontane.de
 
Daria Nolkemper
Campus Neuruppin
E-Mail: daria.nolkemper@mhb-fontane.de
 
Lydia Zönnchen
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14820
E-Mail: lydia.zoennchen@mhb-fontane.de
 
Prüfungsangelegenheiten
Henrike Haase
Prüfungsangelegenheiten Humanmedizin
Campus Brandenburg
Telefon: 03381 2122 822
E-Mail: henrike.haase@mhb-fontane.de
 
Doreen Schmidt
Prüfungsangelegenheiten Humanmedizin
Campus Brandenburg
Telefon: 03381 2122 823
E-Mail: doreen.schmidt@mhb-fontane.de
 
Anja Müller
Prüfungsangelegenheiten Humanmedizin
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14004
E-Mail: anja.mueller@mhb-fontane.de
 
Anne Herrmann
Prüfungsangelegenheiten Psychologie
Campus Neuruppin, Am Alten Gymnasium
Telefon: 03391 39-14672
E-Mail: anne.herrmann@mhb-fontane.de
 
Evaluation
Dr. Constanze Mühl
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14422
E-Mail: constanze.muehl@mhb-fontane.de
 
Studierendensekretariat
 
Medizin
Cornelia Gammelin
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14210
Fax: 03391 39-14209
E-Mail: studienangelegenheiten@mhb-fontane.de
 
Medizin
Doreen Scharies
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 2122 800
E-Mail: doreen.scharies@mhb-fontane.de
 
Psychologie
Cassidy Pia Steinborn
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14620
Dezernat für Wissenschaft und Forschung
Akademische Verwaltung
Berufungen
Anita Brütt
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14115
E-Mail: berufung@mhb-fontane.de
 
Bibliothek
Anett Grest
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-11190
E-Mail: anett.grest@mhb-fontane.de
 
Controlling
Heiko Niendorf
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14185
E-Mail: heiko.niendorf@mhb-fontane.de
 
Drittmittelverwaltung
Celine Anhalt
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 21822-07
E-Mail: celine.anhalt@mhb-fontane.de
 
Ines Barnewitz
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 21822-08
E-Mail: ines.barnewitz@mhb-fontane.de
 
Mareen Düsing
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 21822-05
E-Mail: mareen.duesing@mhb-fontane.de
 
Jörn Freyer
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 21822-06
E-Mail: joern.freyer@mhb-fontane.de
 
Nicole Haase
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14321
E-Mail: nicole.haase@mhb-fontane.de
 
Gleichstellung
Georgia Fehler
Campus Neuruppin
Telefon: 030 1210 7892
Mobil: 0176 84441653
 
Hochschulentwicklung
Sebastian Ludwig
Referent Hochschulentwicklung
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14170
 
IT-Administrator
Carsten Grasenack
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon Brandenburg an der Havel: 03381 21-228 244
Telefon Neuruppin: 03391 39-14190
 
IT-Systemadministrator
Amirreza Alisoleiman
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14191
 
Personal
Julia Erfurth
Personalreferentin
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14002
E-Mail: personal@mhb-fontane.de
 
Sandra Schubert
Mitarbeiterin Personal
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14003
E-Mail: personal@mhb-fontane.de
 
Cindy Tauber
Personalreferentin
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14003
E-Mail: personal@mhb-fontane.de
 
Presse, Öffentlichkeitsarbeit, Marketing
Dr. phil. Eric Alexander Hoffmann
Leiter Kommunikation und Hochschulsprecher
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14160
E-Mail: eric.hoffmann@mhb-fontane.de
 
Markus Kluge
Referent Hochschulkommunikation und -marketing
Campus Neuruppin
Telefon: +49 (0) 174 9228710
E-Mail: markus.kluge@mhb-fontane.de
 
Projektkoordination Gesundheitscampus
Hannah Leichsenring
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14175
E-Mail: hannah.leichsenring@mhb-fontane.de
 
Projektleitung IQ Netzwerk
Jana Renate Kirchberger
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14174
E-Mail: jana.kirchberger@mhb-fontane.de
 
Qualitätsmanagement
Mark Helle
Campus Neuruppin
Telefon 03391 39-14155
E-Mail: mark.helle@mhb-fontane.de
 
Schwerbehindertenbeauftragte
Beatrix Thiele
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14112
E-Mail: behindertenbeauftragte@mhb-fontane.de
 
Strategische Partnerschaften, Fundraising & Alumni
Nadine Shalala
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14106
E-Mail: nadine.shalala@mhb-fontane.de
Organigramm

Ein aktuelles Funktions-Organigramm der MHB finden Sie hier.

Ein detaillierteres Personen-Organigramm finden Sie hier.