Hochschule Präsidium, Geschäftsführung und Akademische Verwaltung
  • Start
  • Hochschule
  • Präsidium, Geschäftsführung und Akademische Verwaltung

Präsidium, Geschäftsführung und Akademische Verwaltung

Es gibt viel zu tun: zwischen Auswahlverfahren & Immatrikulation, Modulplanung & Einrichtung des Skills Labs wächst die akademische Verwaltung rasch auf und entwickelt sich weiter. Hier finden Sie eine aktuelle Übersicht über unsere Struktur und die jeweiligen Ansprechpartner.

 

Präsidium
Präsident
Univ.-Prof. Dr. Prof. h.c. Dr. h.c. Edmund A. M. Neugebauer
 
Assistentin
N.N.
Büro: Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14110
E-Mail: praesident@mhb-fontane.de
 
Referentin
Hannah Leichsenring
Büro: Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14175
E-Mail: hannah.leichsenring@mhb-fontane.de
 
 
Kanzler
Dr. Gerrit Fleige
 
Assistentin
Julia Erfurth
Büro: Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14104
 
Referent
Boris Lange
Büro: Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14105
E-Mail: boris.lange@mhb-fontane.de
 
 
Vizepräsident
N.N.
Geschäftsführung
Dr. Gerrit Fleige
 
Referent
Boris Lange
Büro: Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14105
E-Mail: boris.lange@mhb-fontane.de
 
Assistentin
Julia Erfurth
Büro: Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14104
 
Sekretariat Geschäftsführung
Sophie Dülfer
Büro: Campus Neuruppin
 
Univ.-Prof. Dr. Prof. h.c. Dr. h.c. Edmund A. M. Neugebauer
 
Referentin
Hannah Leichsenring
Büro: Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14175
E-Mail: hannah.leichsenring@mhb-fontane.de
 
Assistentin
N.N.
Büro: Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14110
E-Mail: praesident@mhb-fontane.de
Dekanat und Prodekane

Dekanat

Dekan
Prof. Dr. med. P. Markus Deckert
Telefon: 03391 39-14108
 
 
 
Prodekan für Studium und Lehre
Prof. Dr. med. Thomas Stamm
 
 
Prodekan für Wissenschaft und Forschung
Prof. Dr. med. Karsten-Henrich Weylandt
Telefon: 03391 39-3200
E-Mail: karsten.weylandt@mhb-fontane.de
Dezernat für Studium und Lehre
Leitung
Jacqueline May
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14220
E-Mail: jacqueline.may@mhb-fontane.de
 
Team Studiengangsorganisation
 
Semesterplanung & Modulbetreuung
Medizin, 1. - 4. Semester, Studium Fundamentale, GÄDH
Juliane Walther
Campus Neuruppin, Haus D
E-Mail: juliane.walther@mhb-fontane.de
 
Semesterplanung & Modulbetreuung
Medizin, 5. - 7. Semester, Wissenschaftspraktikum
Nico Runge
Campus Brandenburg an der Havel
E-Mail: nico.runge@mhb-fontane.de
 
Medizin, Dezentrales Studium & Praktika
Dr. Andrea Antolic
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 2122 813
E-Mail: andrea.antolic@mhb-fontane.de
 
Projektmanagement Direktstudium Psychologie
Christina Schardt
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14662
 
Psychologie
Grace O’ Malley
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14821
E-Mail: grace.omalley@mhb-fontane.de
 
 
Praktisches Jahr
PJ-Koordinator
Dr. Erik Weidmann
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-4500
E-Mail: e.weidmann@ruppiner-kliniken.de
 
PJ/Praktika-Organisation
Mandy Mielke
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14120
E-Mail: pj@mhb-fontane.de
 
 
Lehrorganisation
Medizin & Psychologie
Elke Wrobel
Campus Brandenburg & Campus Neuruppin
Telefon: 03381 2122 816
E-Mail: elke.wrobel@mhb-fontane.de
 
Medizin
Corinna Hilger
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 2122 800
E-Mail: corinna.hilger@mhb-fontane.de
 
Psychologie
Bettina Zweck
Am Alten Gymnasium
Telefon: 03391 39-14610
E-Mail: bettina.zweck@mhb-fontane.de
 
Team Hochschuldidaktik
 
SkillsLab: Ärztliche Leitung
Hendra Lo (komm.)
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14312
E-Mail: hendra.lo@mhb-fontane.de
 
TRIK, POL, Simulationspatienten Medizin & Psychologie
Peter Arends
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 2122 822
E-Mail: trik@mhb-fontane.de
 
Dr. Stefanie Zeller
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14351
E-Mail: trik@mhb-fontane.de
 
Schulungsorganisation, Simulationspatienten-Betreuung
Cathrin Kramer-Poß
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14310
E-Mail: cathrin.kramer-poss@mhb-fontane.de
 
Technischer Support, Medienbetreuer & Cisco
Andreas Hannemann
Campus Brandenburg an der Havel
E-Mail: andreas.hannemann@mhb-fontane.de
 
Team Studierendenservice
 
Bewerbermanagement
Medizin & Psychologie
Romy Starke
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14230
E-Mail: romy.starke@mhb-fontane.de
 
International Office
Rute Vasconcelos
Campus Neuruppin
E-Mail: rute.vasconcelos@mhb-fontane.de
 
Studentische Beratung & Betreuung Psychologie
Lydia Zönnchen
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14820
E-Mail: lydia.zoennchen@mhb-fontane.de
 
Prüfungs- und Studienleistungen
Janine Heinrich
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14400
E-Mail: janine.heinrich@mhb-fontane.de
 
Prüfungsorganisation
Lutz Raunitschke
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14410
E-Mail: lutz.raunitschke@mhb-fontane.de
 
CMS & Controlling Lehre
Angelique Wendt
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14200
 
 
Studierendensekretariat
 
Medizin
Cornelia Gammelin
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14210
Fax: 03391 39-14209
E-Mail: studienangelegenheiten@mhb-fontane.de
 
Medizin
Corinna Hilger
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 2122 800
E-Mail: corinna.hilger@mhb-fontane.de
 
Psychologie
Beatrice Schwarz
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14620
E-Mail: beatrice.schwarz@mhb-fontane.de
Dezernat für Wissenschaft und Forschung
Prodekan für Wissenschaft und Forschung
Prof. Dr. med. Karsten-Henrich Weylandt
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-3200
E-Mail: karsten.weylandt@mhb-fontane.de
 
Leiterin Dezernat für Wissenschaft und Forschung
Prof. Dr. rer. nat. Patricia Ruiz Noppinger
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 21 22 814
 
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Dr. rer. nat. Kathrin Reißig
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 21 22 818
 
Sachbearbeiterin
Dipl. Betriebswirtin (VWA) Eileen Viergutz
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 21 22 828
E-Mail: eileen.viergutz@mhb-fontane.de
 
Anschrift
Medizinische Hochschule Brandenburg
Campus Brandenburg
Dezernat für Wissenschaft und Forschung
Nicolaiplatz 19
14770 Brandenburg an der Havel
E-Mail: forschungsdezernat@mhb-fontane.de
 
Akademische Verwaltung
Berufungen
Mandy Mielke
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14120
E-Mail: berufung@mhb-fontane.de
 
Controlling
Heiko Niendorf
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14185
E-Mail: heiko.niendorf@mhb-fontane.de
 
Drittmittelverwaltung
Ines Barnewitz
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 21 22 82 92
E-Mail: ines.barnewitz@mhb-fontane.de
 
Alexander Lee
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14180
E-Mail: alexander.lee@mhb-fontane.de
 
Fundraising
Nadine Shalala
Leiterin Bereich Fundraising
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14106
E-Mail: nadine.shalala@mhb-fontane.de
 
 
Hochschulentwicklung
Sebastian Ludwig
Referent Hochschulentwicklung
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14170
 
IT-Verantwortlicher
Rüdiger Tonn
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14190
 
Presse, Öffentlichkeitsarbeit, Marketing
Dr. phil. Eric Alexander Hoffmann
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14160
E-Mail: eric.hoffmann@mhb-fontane.de
 
Projektkoordination Gesundheitscampus
Hannah Leichsenring
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14175
E-Mail: hannah.leichsenring@mhb-fontane.de
 
Qualitätsmanagementbeauftragte (QMB)
Cordes Krüger
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14155
E-Mail: cordes.krueger@mhb-fontane.de