Leitung & Verwaltung

Präsidium, Geschäftsführung und Akademische Verwaltung

Es gibt viel zu tun: zwischen Auswahlverfahren & Immatrikulation, Modulplanung & Einrichtung des Skills Labs wächst die akademische Verwaltung rasch auf und entwickelt sich weiter. Hier finden Sie eine aktuelle Übersicht über unsere Struktur und die jeweiligen Ansprechpartner.

 

Präsidium/Geschäftsführung
 
Präsident/Akademischer Geschäftsführer
Univ.-Prof. Dr. Prof. h.c. Dr. h.c. Edmund A. M. Neugebauer
 
Kanzlerin/Kaufmännische Geschäftsführerin
Martina Gebauer
 
Assistentin
Cindy Tauber
Büro: Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14110
E-Mail: praesident@mhb-fontane.de
 
Assistentin
Julia Erfurth
Büro: Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14104
 
Referentin
Hannah Leichsenring
Büro: Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14175
E-Mail: hannah.leichsenring@mhb-fontane.de
 
Referent
Boris Lange
Büro: Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14105
E-Mail: boris.lange@mhb-fontane.de
 
Sekretariat Geschäftsführung
Sophie Dülfer
Büro: Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14111
E-Mail: sekretariat@mhb-fontane.de
Sekretariat Geschäftsführung
Luisa Herrmann
Büro: Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14111
E-Mail: luisa.herrmann@mhb-fontane.de
Dekanate und Prodekane

Dekanat und Prodekane Fakultät für Medizin und Psychologie (FMP)

Dekan
Prof. Dr. med. P. Markus Deckert
Telefon: 03391 39-14115
 
Prodekanin für Studium und Lehre
Prof. Dr. rer. nat. Stefanie Oess
Telefon: 03391 39-14800
 
Prodekan für Wissenschaft und Forschung
Prof. Dr. med. Karsten-Henrich Weylandt
Telefon: 03391 39-3200
E-Mail: karsten.weylandt@mhb-fontane.de
 
Referent des Dekans
Sebastian Ludwig
Telefon: 03391 39-14170
 
Sekretariat Dekan und Berufungsbüro
Anita Brütt
Telefon: 03391 39-14115
E-Mail: anita.bruett@mhb-fontane.de
 
Das Dekanat der Fakultät für Medizin und Psychologie befindet sich am Campus Neuruppin, Haus D, Dachgeschoss.
 

Dekanat der Fakultät für Gesundheitswissenschaften (FGW)

Gründungsdekan
Prof. Dr. Joachim W. Dudenhausen FRCOG
Standort Universität Potsdam – Golm
Karl-Liebknecht-Str. 24-25, Haus 35, Raum 0.08
14476 Potsdam
Telefon: 0331 977 297252
E-Mail: joachim.dudenhausen@fgw-brandenburg.de

Stellvertretender Prodekan
Prof. Dr. Frank Mayer
Am Neuen Palais 10
14469 Potsdam
Telefon: 0331 977 1256
E-Mail: fmayer@uni-potsdam.de

Prodekan für Studium und Lehre
Prof. Dr. Ralf Stohwasser
Universitätsplatz 1
01968 Senftenberg
Telefon: 03573 85 911
E-Mail: ralf.stohwasser@b-tu.de

Prodekan für Forschung
Prof. Dr. René Mantke
Hochstraße 29
14770 Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 411200
E-Mail: r.mantke@mhb-fontane.de

Mitarbeiterin Geschäftsstelle der FGW an der MHB
Schwerpunkt Qualifikationsarbeiten (Promotionen, Habilitationen)
Charlotte Walter
Standort Medizinische Hochschule Brandenburg, Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14108
E-Mail: charlotte.walter@mhb-fontane.de
 
Informationen zur Dekanatsverwaltung und weitere Ansprechpartner finden Sie auf der Webseite der FGW.
Dezernat für Studium und Lehre
Leitung
Jacqueline May
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14220
E-Mail: jacqueline.may@mhb-fontane.de
 
Sekretariat Dezernatsleitung
Mandy Mielke
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14120
E-Mail: mandy.mielke@mhb-fontane.de
 
Team Studiengangsorganisation
 
Semesterplanung & Modulbetreuung
Medizin, 1. - 4. Semester, Studium Fundamentale, GÄDH, BFE, Praxistag
Juliane Walther
Campus Neuruppin, Haus D
Telefon: 03391 39-14221
E-Mail: juliane.walther@mhb-fontane.de
 
Semesterplanung & Modulbetreuung
Medizin, 5. - 7. Semester, Wissenschaftspraktikum
Nico Runge
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 2122 815
E-Mail: nico.runge@mhb-fontane.de
 
Projektmanagement Direktstudium Psychologie
Christina Schardt
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14662
 
 
Praktisches Jahr
PJ-Koordinator
Dr. Erik Weidmann
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-4500
E-Mail: e.weidmann@ruppiner-kliniken.de
 
PJ/Praktika-Organisation
Mandy Mielke
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14120
E-Mail: pj@mhb-fontane.de
 
Lehrorganisation
Medizin & Psychologie
Elke Wrobel
Campus Brandenburg & Campus Neuruppin
Telefon: 03381 2122 816
E-Mail: elke.wrobel@mhb-fontane.de
 
Medizin
Corinna Hilger
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 2122 800
E-Mail: corinna.hilger@mhb-fontane.de
 
Psychologie
Bettina Zweck
Am Alten Gymnasium
Telefon: 03391 39-14610
E-Mail: bettina.zweck@mhb-fontane.de
 
Team Hochschuldidaktik
 
SkillsLab: Ärztliche Leitung
Dr. Mauricio Sendeski
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14340
E-Mail: mauricio.sendeski@mhb-fontane.de
 
TRIK, POL, Simulationspatient*innen Medizin & Psychologie
Peter Arends
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 2122 822
E-Mail: trik@mhb-fontane.de
 
Dr. Stefan Reinsch, M.A.
Campus Neuruppin
E-Mail: stefan.reinsch@mhb-fontane.de
 
Dr. Stefanie Zeller
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14351
E-Mail: trik@mhb-fontane.de
 
Schulungsorganisation, Simulationspatient*innen-Betreuung, Studentische Mitarbeiter*innen
Cathrin Kramer-Poß
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14310
E-Mail: cathrin.kramer-poss@mhb-fontane.de
 
Technischer Support, Medienbetreuer & Cisco
Andreas Hannemann
Campus Brandenburg an der Havel
E-Mail: andreas.hannemann@mhb-fontane.de
 
 
Team Studierendenservice
 
Bewerber*innenmanagement
Karsten Sonntag
Telefon: 03391 39-14230
E-Mail: karsten.sonntag@mhb-fontane.de
 
Akademische Mitarbeiterin
Maren Schlimm
Telefon: 03391 39-14360
 
International Office
Rute Vasconcelos
Campus Neuruppin
E-Mail: rute.vasconcelos@mhb-fontane.de
 
Studentische Beratung & Betreuung Psychologie
Lydia Zönnchen
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14820
E-Mail: lydia.zoennchen@mhb-fontane.de
 
 
Prüfungsorganisation
Lutz Raunitschke
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14410
E-Mail: lutz.raunitschke@mhb-fontane.de
 
CMS & Controlling Lehre
Angelique Wendt
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14200
 
 
Studierendensekretariat
 
Medizin
Cornelia Gammelin
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14210
Fax: 03391 39-14209
E-Mail: studienangelegenheiten@mhb-fontane.de
 
Medizin
Corinna Hilger
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 2122 800
E-Mail: corinna.hilger@mhb-fontane.de
 
Psychologie
Beatrice Schwarz
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14620
E-Mail: beatrice.schwarz@mhb-fontane.de
Dezernat für Wissenschaft und Forschung
Prodekan für Wissenschaft und Forschung
Prof. Dr. med. Karsten-Henrich Weylandt
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-3200
E-Mail: karsten.weylandt@mhb-fontane.de
 
Leiterin Dezernat für Wissenschaft und Forschung
Prof. Dr. rer. nat. Patricia Ruiz Noppinger
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 21 22 814
 
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Dr. rer. nat. Kathrin Reißig
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 21 22 818
 
Sachbearbeiterin
Dipl. Betriebswirtin (VWA) Eileen Viergutz
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 21 22 828
E-Mail: eileen.viergutz@mhb-fontane.de
 
Anschrift
Medizinische Hochschule Brandenburg
Campus Brandenburg
Dezernat für Wissenschaft und Forschung
Nicolaiplatz 19
14770 Brandenburg an der Havel
E-Mail: forschungsdezernat@mhb-fontane.de
 
Akademische Verwaltung
Berufungen
Anita Brütt
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14115
E-Mail: berufung@mhb-fontane.de
 
Bibliothek
Anett Grest
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-11190
E-Mail: anett.grest@mhb-fontane.de
 
Controlling
Heiko Niendorf
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14185
E-Mail: heiko.niendorf@mhb-fontane.de
 
Drittmittelverwaltung
Ines Barnewitz
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 21-228292
E-Mail: ines.barnewitz@mhb-fontane.de
 
Michaela Grabsch
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 21-22801
E-Mail: michaela.grabsch@mhb-fontane.de
 
Alexander Lee
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14180
E-Mail: alexander.lee@mhb-fontane.de
 
 
Hochschulentwicklung
Sebastian Ludwig
Referent Hochschulentwicklung
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14170
 
IT Verantwortlicher
Rüdiger Tonn
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14190
 
IT Systemadministrator
Amirreza Alisoleiman
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14191
Presse, Öffentlichkeitsarbeit, Marketing
Dr. phil. Eric Alexander Hoffmann
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14160
E-Mail: eric.hoffmann@mhb-fontane.de
 
Projektkoordination Gesundheitscampus
Hannah Leichsenring
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14175
E-Mail: hannah.leichsenring@mhb-fontane.de
 
Qualitätsmanagementbeauftragte (QMB)
Cordes Krüger
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14155
E-Mail: cordes.krueger@mhb-fontane.de
 
Strategische Partnerschaften, Fundraising & Alumni
Nadine Shalala
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14106
E-Mail: nadine.shalala@mhb-fontane.de
Organigramm