Hochschule Präsidium, Geschäftsführung und Akademische Verwaltung
  • Start
  • Hochschule
  • Präsidium, Geschäftsführung und Akademische Verwaltung

Präsidium, Geschäftsführung und Akademische Verwaltung

Es gibt viel zu tun: zwischen Auswahlverfahren & Immatrikulation, Modulplanung & Einrichtung des Skills Labs wächst die akademische Verwaltung derzeit rasch auf. Hier finden Sie eine aktuelle Übersicht über unsere Struktur und die jeweiligen Ansprechpartner.

 

Präsidium
Präsident
Univ.-Prof. Dr. Prof. h.c. Dr. h.c. Edmund A. M. Neugebauer
 
Assistentin
Eiline Külzow
Büro: Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14110
E-Mail: praesident@mhb-fontane.de
 
Referent
N.N.
 
 
Kanzler / Kaufmännischer Geschäftsführer
Dr. Gerrit Fleige
 
Assistentin
Julia Erfurth
Büro: Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14104
 
Referent
Boris Lange
Büro: Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14105
E-Mail: boris.lange@mhb-fontane.de
 
 
Vizepräsident
N.N.
Geschäftsführung
Kaufmännischer Geschäftsführer
Dr. Gerrit Fleige
 
Referent
Boris Lange
Büro: Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14105
E-Mail: boris.lange@mhb-fontane.de
 
Assistentin
Julia Erfurth
Büro: Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14104
 
 
Geschäftsführer
Univ.-Prof. Dr. Prof. h.c. Dr. h.c. Edmund A. M. Neugebauer
 
Assistentin
Eiline Külzow
Büro: Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14110
E-Mail: praesident@mhb-fontane.de
 
Dekanat und Prodekanate

Dekanat

Dekan
Prof. Dr. med. P. Markus Deckert
Telefon: 03391 39-14108
 
 
 
Prodekan für Studium und Lehre
Prof. Dr. med. Thomas Stamm
Telefon: 03391 39-2202
 
 
Prodekan für Forschung und Wissenschaft
Prof. Dr. med. Karsten-Henrich Weylandt
Telefon: 03391 39-3200
E-Mail: karsten.weylandt@mhb-fontane.de
Prodekanat für Studium und Lehre
Prodekan für Studium und Lehre
Prof. Dr. Thomas Stamm
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-2202
 
Dezernat Studium und Lehre
Jacqueline May
Leiterin
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14220
E-Mail: jacqueline.may@mhb-fontane.de
 
Sekretariat/Bewerbungsbüro Medizin: Cornelia Gammelin
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14210
Fax: 03391 39-14209
E-Mail: studienangelegenheiten@mhb-fontane.de
 
 
Assessment (Organisation und Durchführung der Prüfungen)
Leitung: Sebastian Schubert
Campus Neuruppin
Campus Brandenburg an der Havel, Raum 0.04
Telefon: 03391 39-14400
E-Mail: sebastian.schubert@mhb-fontane.de
 
Dr. P.H. Benigna Brandt MPH
Campus Neuruppin
Campus Brandenburg an der Havel, Raum 0.04
Telefon: 03391 39-14400
E-Mail: benigna.brandt@mhb-fontane.de
 
Sekretariat: Mary Duschek
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14410
E-Mail: assessment@mhb-fontane.de
 
Sprechzeiten nach Vereinbarung!
 
 
Curriculumsentwicklung und -koordination
Leitung: Dr. rer. nat. Julia Schendzielorz (5. bis 7. Semester)
Campus Brandenburg an der Havel, Raum 1.09
Telefon: 03381 2122 802
 
Leitung: Dr. med. Andrea Antolic (8. bis 10. Semester)
Campus Brandenburg an der Havel, Raum 1.09 
Telefon: 03381 2122 813
E-Mail: andrea.antolic@mhb-fontane.de
 
Wissenschaftliche Mitarbeiterin: Simone Dors (1. bis 4. Semester)
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14360
E-Mail: simone.dors@mhb-fontane.de
 
Sekretariat Campus Neuruppin: Cathrin Kramer-Poß
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14310
 
Sekretariat Campus Brandenburg an der Havel: Corinna Hilger
Campus Brandenburg an der Havel, Raum 0.02
Telefon: 03381 2122 800
E-Mail: corinna.hilger@mhb-fontane.de
 
 
Educational Technology
Leitung: Christoph Bohne
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14662
Campus Brandenburg an der Havel, Raum 0.03
Telefon: 03381 21228-21
E-Mail: christoph.bohne@mhb-fontane.de
 
 
Evaluation
Sylvia Vogel
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14420
E-Mail: sylvia.vogel@mhb-fontane.de
 
 
Fall-Design
Leitung: Dr. med. Angelina Bockelbrink, MPH
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 21228-16
E-Mail: angelina.bockelbrink@mhb-fontane.de
 
 
 Lern- und Kommunikationszentrum (LUK) in Neuruppin
Brandenburger Lern- und interdisziplinäres Trainingszentrum (BLiTZ) in Brandenburg an der Havel
Leitung: N.N.
Campus Neurupin
Telefon: 03391 39-14310
E-Mail: luk@mhb-fontane.de
 
Sekretariat: Cathrin Kramer-Poß
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14310
E-Mail: cathrin.kramer-poss@mhb-fontane.de
 
 
PJ
PJ-Koordinator: Dr. Erik Weidmann
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-4500
E-Mail: e.weidmann@ruppiner-kliniken.de
 
PJ-Büro: Mandy Mielke
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14120
E-Mail: pj@mhb-fontane.de
 
 
Simulationspatienten-Programm
Leitung: Dr. Henrike Hölzer
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14350
E-Mail: henrike.hoelzer@mhb-fontane.de
 
 
Studienangelegenheiten und
Kompetenzbereich Hochschuldidaktik
Dipl.-Päd. Dagmar Maske
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14200
E-Mail: dagmar.maske@mhb-fontane.de
 
 
Studium fundamentale
Wissenschaftliche Mitarbeiterin: Magdalena Timm
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14520
 
 
Teamarbeit, Reflexion, Interaktion, Kommunikation (TRIK)
Wissenschaftlicher Mitarbeiter: Peter Arends
Campus Brandenburg an der Havel, Raum 0.03
Telefon: 03381 2122 822
E-Mail: trik@mhb-fontane.de
 
Wissenschaftliche Mitarbeiterin: Dr. med. Stefanie Zeller
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14351
E-Mail: trik@mhb-fontane.de
 
 
 
 
 
Prodekanat für Forschung und Wissenschaft
Prodekan für Forschung und Wissenschaft
Prof. Dr. med. Karsten-Henrich Weylandt
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-3200
E-Mail: karsten.weylandt@mhb-fontane.de
 
Leiterin Forschungsdekanat
Prof. Dr. rer. nat. Patricia Ruiz Noppinger
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 41-1264
 
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Dr. rer. nat. Kathrin Reißig
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 41-1268
 
Sekretariat
Dipl. Betriebswirtin (VWA) Eileen Viergutz
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 41-1260
E-Mail: eileen.viergutz@mhb-fontane.de
 
Kontakt
Telefon: (03381) 41-1260
Telefax: (03381) 41-1269
E-Mail: forschungsdekanat@mhb-fontane.de
 
Anschrift
Forschungsdekanat der Medizinischen Hochschule Brandenburg
Hochstraße 29
14770 Brandenburg an der Havel
Studiengang Psychologie
Studiengangskoordination
N.N.
 
 
 
Prof. Dr. phil. Ludger van Gisteren
Professor für Medizinische Psychologie, Klinische Psychologie und Psychotherapie
Telefon: 03391 39-14630
 
Prof. Dr. rer. nat. Patrick H. Khader
Professor für Allgemeine Psychologie
Telefon: 03391 39-14600
E-Mail: patrick.khader@mhb-fontane.de
 
 
Sekretariat/Bewerbungsbüro Psychologie
Beatrice Schwarz
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39 14620
 
 
Sekretariat Studiengang Psychologie
Bettina Zweck
Am Alten Gymnasium
Telefon: 03391 39-14610
E-Mail: bettina.zweck@mhb-fontane.de
 
Kliniktag und TRIK
Dr. med. Stefanie Zeller
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14351
E-Mail: stefanie.zeller@mhb-fontane.de
 
Dr. rer. nat. Katrin Bittrich
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Am Alten Gymnasium
Telefon: 03391 39-14652
 
Jana Fiebig
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14620
E-Mail: jana.fiebig@mhb-fontane.de
 
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Dr. phil. Karl Haller
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-2125
E-Mail: karl.haller@mhb-fontane.de
 
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
PD Dr. rer. nat. Kerstin Jost
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14654
E-Mail: kerstin.jost@mhb-fontane.de
 
 
Dr. phil. Cordelia Mühlenbeck
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Qualitative Forschungsmethoden
Am Alten Gymnasium
Telefon: 03391 39-14654
E-Mail: cordelia.muehlenbeck@mhb-fontane.de
 
D.Psych.Sc. Grace O'Malley
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14 14821
E-Mail: grace.omalley@mhb-fontane.de
 
Lene-Marie Sondergeld
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14820
 
 
 
 
 
 
Administration
Berufungen
Mandy Mielke
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14120
E-Mail: berufung@mhb-fontane.de
 
Controlling
Heiko Niendorf
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14185
E-Mail: heiko.niendorf@mhb-fontane.de
 
Drittmittelverwaltung
Ines Barnewitz
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 41-1264
E-Mail: ines.barnewitz@mhb-fontane.de
 
Alexander Lee
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14180
E-Mail: alexander.lee@mhb-fontane.de
 
Fundraising
Nadine Shalala
Leiterin Bereich Fundraising
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14106
E-Mail: nadine.shalala@mhb-fontane.de
 
Gleichstellungsbeauftragte
Dr. P.H. Benigna Brandt MPH
E-Mail: gleichstellung@mhb-fontane.de
 
IT-Verantwortlicher
Rüdiger Tonn
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14190
 
Organisations- und Hochschulentwicklung
N.N.
 
Presse, Öffentlichkeitsarbeit, Marketing
Dr. phil. Eric Alexander Hoffmann
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14160
E-Mail: eric.hoffmann@mhb-fontane.de
 
Projektkoordination Gesundheitscampus
Hannah Leichsenring
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14175
E-Mail: hannah.leichsenring@mhb-fontane.de
 
Qualitätsmanagementbeauftragte (QMB)
Cordes Krüger
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14155
E-Mail: cordes.krueger@mhb-fontane.de