Hochschule Präsidium, Geschäftsführung und Akademische Verwaltung
  • Start
  • Hochschule
  • Präsidium, Geschäftsführung und Akademische Verwaltung

Präsidium, Geschäftsführung und Akademische Verwaltung

Es gibt viel zu tun: zwischen Auswahlverfahren & Immatrikulation, Modulplanung & Einrichtung des Skills Labs wächst die akademische Verwaltung derzeit rasch auf. Hier finden Sie eine aktuelle Übersicht über unsere Struktur und die jeweiligen Ansprechpartner.

 

Präsidium
Präsident
Univ.-Prof. Dr. Prof. h.c. Dr. h.c. Edmund A. M. Neugebauer
 
Assistentin
Eiline Külzow
Büro: Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14110
E-Mail: praesident@mhb-fontane.de
 
Referent
Dipl.-Gesundheitswirt Stephan Michelis
Büro: Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14150
E-Mail: stephan.michelis@mhb-fontane.de
 
 
Kaufmännischer Geschäftsführer
Martin Pangritz
 
Assistentin
Patrice Gaser
Büro: Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14104
 
Referent
Boris Lange
Büro: Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14105
E-Mail: boris.lange@mhb-fontane.de
 
 
Vizepräsident
N.N.
Geschäftsführung
Kaufmännischer Geschäftsführer
Martin Pangritz
 
Referent
Boris Lange
Büro: Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14105
E-Mail: boris.lange@mhb-fontane.de
 
Assistentin
Patrice Gaser
Büro: Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14104
 
 
Geschäftsführer
Univ.-Prof. Dr. Prof. h.c. Dr. h.c. Edmund A. M. Neugebauer
 
Assistentin
Eiline Külzow
Büro: Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14110
E-Mail: praesident@mhb-fontane.de
 
Dekanat und Prodekanate

Dekanat

Dekan
Prof. Dr. med. Markus Deckert
Telefon: 03381 41-1606
 
 
 
Prodekan für Studium und Lehre
Prof. Dr. med. Thomas Stamm
Telefon: 03391 39-2202
 
 
Prodekan für Forschung und Wissenschaft
Prof. Dr. med. Karsten-Henrich Weylandt
Telefon: 03391 39-3200
E-Mail: karsten.weylandt@mhb-fontane.de
Prodekanat für Studium und Lehre
Prodekan für Studium und Lehre
Prof. Dr. Thomas Stamm
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-2202
 
 
Referat für Studienangelegenheiten und
Kompetenzbereich Hochschuldidaktik
Leitung: Dipl.-Päd. Dagmar Maske
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14200
E-Mail: dagmar.maske@mhb-fontane.de
 
Sekretariat/Bewerbungsbüro Medizin: Cornelia Gammelin
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14210
Fax: 03391 39-14209
E-Mail: studienangelegenheiten@mhb-fontane.de
 
 
Referat für Curriculumsentwicklung und -koordination
Leitung: Dr. rer. nat. Julia Schendzielorz (5. bis 7. Semester)
Campus Brandenburg an der Havel, Raum 1.09
Telefon: 03381 2122 802
 
Leitung: Dr. med. Andrea Antolic (8. bis 10. Semester)
Campus Brandenburg an der Havel, Raum 1.09 
Telefon: 03381 2122 813
E-Mail: andrea.antolic@mhb-fontane.de
 
Wissenschaftliche Mitarbeiterin: Simone Dors (1. bis 4. Semester)
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14301
E-Mail: simone.dors@mhb-fontane.de
 
Sekretariat Campus Neuruppin: Cathrin Kramer-Poß
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14310
 
Sekretariat Campus Brandenburg an der Havel: Corinna Hilger
Campus Brandenburg an der Havel, Raum 0.02
Telefon: 03381 2122 800
E-Mail: corinna.hilger@mhb-fontane.de
 
 
Teamarbeit, Reflexion, Interaktion, Kommunikation (TRIK)
Wissenschaftlicher Mitarbeiter: Peter Arends
Campus Brandenburg an der Havel, Raum 0.03
Telefon: 03381 2122 822
E-Mail: trik@mhb-fontane.de
 
Wissenschaftliche Mitarbeiterin: Dr. med. Stefanie Zeller
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14351
E-Mail: trik@mhb-fontane.de
 
 
Simulationspatienten-Programm
Leitung: Dr. Henrike Hölzer
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14350
E-Mail: henrike.hoelzer@mhb-fontane.de
 
 
Fall-Design
Leitung: Dr. med. Angelina Bockelbrink, MPH
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 21228-16
E-Mail: angelina.bockelbrink@mhb-fontane.de
 
 
PJ
PJ-Koordinator: Dr. Erik Weidmann
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-4500
E-Mail: e.weidmann@ruppiner-kliniken.de
 
PJ-Büro: Mandy Mielke
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14120
E-Mail: pj@mhb-fontane.de
 
 
Studium fundamentale
Wissenschaftliche Mitarbeiterin: Magdalena Timm
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14520
 
 
Bereich Assessment (Organisation und Durchführung der Prüfungen)
Leitung: Sebastian Schubert
Campus Neuruppin
Campus Brandenburg an der Havel, Raum 0.04
Telefon: 03391 39-14400
E-Mail: sebastian.schubert@mhb-fontane.de
 
Dr. P.H. Benigna Brandt MPH
Campus Neuruppin
Campus Brandenburg an der Havel, Raum 0.04
Telefon: 03391 39-14400
E-Mail: benigna.brandt@mhb-fontane.de
 
Sekretariat: Mary Duschek
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14410
E-Mail: assessment@mhb-fontane.de
 
Sprechzeiten nach Vereinbarung!
 
 
Evaluation
Sylvia Vogel
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14420
E-Mail: sylvia.vogel@mhb-fontane.de
 
 
Lern- und Kommunikationszentrum (LUK) in Neuruppin
Brandenburger Lern- und interdisziplinäres Trainingszentrum (BLiTZ) in Brandenburg an der Havel
Leitung: Dr. med. Susen Schulze
Campus Neurupin
Telefon: 03391 39-14340
E-Mail: luk@mhb-fontane.de
 
Sekretariat: Cathrin Kramer-Poß
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14310
E-Mail: cathrin.kramer-poss@mhb-fontane.de
 
 
Educational Technology
Leitung: Christoph Bohne
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14662
Campus Brandenburg an der Havel, Raum 0.03
Telefon: 03381 21228-21
E-Mail: christoph.bohne@mhb-fontane.de
Prodekanat für Forschung und Wissenschaft
Prodekan für Forschung und Wissenschaft
Prof. Dr. med. Karsten-Henrich Weylandt
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-3200
E-Mail: karsten.weylandt@mhb-fontane.de
 
Leiterin Forschungsdekanat
Prof. Dr. rer. nat. Patricia Ruiz Noppinger
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 41-1264
 
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Dr. rer. nat. Kathrin Reißig
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 41-1268
 
Sekretariat
Dipl. Betriebswirtin (VWA) Eileen Ulbrich
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 41-1260
E-Mail: eileen.ulbrich@mhb-fontane.de
 
Kontakt
Telefon: (03381) 41-1260
Telefax: (03381) 41-1269
E-Mail: forschungsdekanat@mhb-fontane.de
 
Anschrift
Forschungsdekanat der Medizinischen Hochschule Brandenburg
Hochstraße 29
14770 Brandenburg an der Havel
Studiengang Psychologie
Studiengangskoordination
Aileen Wosniak
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14650
 
Sekretariat Studiengang Psychologie
Bettina Zweck
Am Alten Gymnasium
Telefon: 03391 39-14610
E-Mail: bettina.zweck@mhb-fontane.de
 
Prof. Dr. phil. Ludger van Gisteren
Professor für Medizinische Psychologie, Klinische Psychologie und Psychotherapie
Telefon: 03391 39-14630
 
Prof. Dr. rer. nat. Patrick H. Khader
Professor für Allgemeine Psychologie
Telefon: 03391 39-14600
E-Mail: patrick.khader@mhb-fontane.de
 
Dr. phil. Cordelia Mühlenbeck
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Qualitative Forschungsmethoden
Am Alten Gymnasium
Telefon: 03391 39-14654
E-Mail: cordelia.muehlenbeck@mhb-fontane.de
 
Sekretariat/Bewerbungsbüro Psychologie
Beatrice Schwarz
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39 14620
 
Assessment, Prüfung und Curriculum Psychologie
N.N.
Leitung
 
Sekretariat Assessment, Prüfung und Curriculum Psychologie
Beatrice Schwarz
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39 14620
 
Jana Fiebig
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14620
E-Mail: jana.fiebig@mhb-fontane.de
 
Lene-Marie Sondergeld
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14820
 
 
Kliniktag und TRIK
Dr. med. Stefanie Zeller
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14351
E-Mail: stefanie.zeller@mhb-fontane.de
 
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Dr. phil. Karl Haller
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-2125
E-Mail: karl.haller@mhb-fontane.de
 
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
PD Dr. rer. nat. Kerstin Jost
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14654
E-Mail: kerstin.jost@mhb-fontane.de
 
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Dr. Grace O'Malley
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14 14821
E-Mail: grace.omalley@mhb-fontane.de
 
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Dr. rer. nat. Katrin Bittrich
Am Alten Gymnasium
Telefon: 03391 39-14652
Administration
Berufungen
Mandy Mielke
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14120
E-Mail: berufung@mhb-fontane.de
 
Controlling
Heiko Niendorf
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14185
E-Mail: heiko.niendorf@mhb-fontane.de
 
Drittmittelverwaltung
Ines Barnewitz
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 41-1264
E-Mail: ines.barnewitz@mhb-fontane.de
 
Alexander Lee
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14180
E-Mail: alexander.lee@mhb-fontane.de
 
Fundraising
Nadine Shalala
Leiterin Bereich Fundraising
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14106
E-Mail: nadine.shalala@mhb-fontane.de
 
Gleichstellungsbeauftragte
N.N.
E-Mail: gleichstellung@mhb-fontane.de
 
IT-Verantwortlicher
Rüdiger Tonn
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14190
 
Organisations- und Hochschulentwicklung
Dr. Mirko Kirschkowski
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14170
E-Mail: mirko.kirschkowski@mhb-fontane.de
 
Presse, Öffentlichkeitsarbeit, Marketing
Dr. phil. Eric Alexander Hoffmann
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14160
E-Mail: eric.hoffmann@mhb-fontane.de
 
Projektkoordination Gesundheitscampus
Hannah Leichsenring
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14175
E-Mail: hannah.leichsenring@mhb-fontane.de
 
Qualitätsmanagementbeauftragte (QMB)
Cordes Krüger
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14155
E-Mail: cordes.krueger@mhb-fontane.de