Leitung & Verwaltung

Präsidium, Geschäftsführung und Akademische Verwaltung

Präsidium und Geschäftsführung übernehmen die akademische und kaufmännische Leitung sowie gemeinsam mit den Dekanaten und der Administration die strategische und konzeptionelle Weiterentwicklung der Universität. Es gibt viel zu tun: zwischen Auswahlverfahren, Berufungen & Immatrikulation, Modulplanung & Entwicklung des Skills Labs wächst die akademische Verwaltung rasch auf und entwickelt sich weiter. Hier finden Sie eine aktuelle Übersicht über unsere Struktur und die jeweiligen Ansprechpartner*innen.

Präsidium/Geschäftsführung
 
Präsident/Akademischer Geschäftsführer
Univ.-Prof. Dr. med. Dr. h.c. mult. Hans-Uwe Simon
 
Kanzler/Kaufmännischer Geschäftsführer
Dr. Gerrit Fleige
 
Assistentin Präsidium
Cindy Tauber
Büro: Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14110
E-Mail: praesident@mhb-fontane.de
 
Assistentin Geschäftsführung
Julia Erfurth
Büro: Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14104
 
Referentin des Präsidiums
Hannah Leichsenring
Büro: Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14175
E-Mail: hannah.leichsenring@mhb-fontane.de
 
Referent der Geschäftsführung
Boris Lange
Büro: Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14105
E-Mail: boris.lange@mhb-fontane.de
 
Referent für Hochschulentwicklung
Sebastian Ludwig
 
Sekretariat Präsidium/Geschäftsführung
Luisa Herrmann
Büro: Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14111
E-Mail: sekretariat@mhb-fontane.de
Sekretariat Präsidium/Geschäftsführung
Schwerbehindertenbeauftragte
Beatrix Thiele
Büro: Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14112
E-Mail: sekretariat@mhb-fontane.de
 

 

Dekanate und Prodekane

Dekanat und Prodekane Fakultät für Medizin und Psychologie (FMP)

Dekan
Prof. Dr. med. P. Markus Deckert
Telefon: 03391 39-14115
 
Prodekanin für Studium und Lehre
Prof. Dr. rer. nat. Stefanie Oess
Telefon: 03391 39-14800
 
Prodekan für Wissenschaft und Forschung
Prof. Dr. med. Karsten-Henrich Weylandt
Telefon: 03391 39-3200
E-Mail: karsten.weylandt@mhb-fontane.de
 
Referentin des Dekans
Magdalena Nagel
Telefon: 03381 21 22821
 
Sekretariat Dekan und Berufungsbüro
Anita Brütt
Telefon: 03391 39-14115
E-Mail: anita.bruett@mhb-fontane.de
 
Das Dekanat der Fakultät für Medizin und Psychologie befindet sich am Campus Neuruppin, Haus D, Dachgeschoss.
 

Dekanat der Fakultät für Gesundheitswissenschaften (FGW)

Gründungsdekan
Prof. Dr. Cornelius Frömmel
Standort Universität Potsdam – Golm
Karl-Liebknecht-Str. 24-25, Haus 35, Raum 0.08
14476 Potsdam
Telefon: 0331 977 297252
E-Mail: joachim.dudenhausen@fgw-brandenburg.de

Stellvertretender Prodekan
Prof. Dr. Frank Mayer
Am Neuen Palais 10
14469 Potsdam
Telefon: 0331 977 1256
E-Mail: fmayer@uni-potsdam.de

Prodekan für Studium und Lehre
Prof. Dr. Ralf Stohwasser
Universitätsplatz 1
01968 Senftenberg
Telefon: 03573 85 911
E-Mail: ralf.stohwasser@b-tu.de

Prodekan für Forschung
Prof. Dr. René Mantke
Hochstraße 29
14770 Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 411200
E-Mail: r.mantke@mhb-fontane.de

Mitarbeiterin Geschäftsstelle der FGW an der MHB
Schwerpunkt Qualifikationsarbeiten (Promotionen, Habilitationen)
Charlotte Walter
Standort Medizinische Hochschule Brandenburg, Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14108
E-Mail: charlotte.walter@mhb-fontane.de
 
Informationen zur Dekanatsverwaltung und zu weiteren Ansprechpartner*innen finden Sie auf der Webseite der FGW.
Dezernat für Studium und Lehre

Leitung

Jacqueline May
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14220
E-Mail: jacqueline.may@mhb-fontane.de
 
Sekretariat Dezernatsleitung
Mandy Mielke
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14120
E-Mail: mandy.mielke@mhb-fontane.de

Team Studiengangsorganisation

Teamkoordination: Christina Schardt

Semesterplanung, BFE, Praxistag & Lehrabrechnung
Franziska Teschke
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14225
E-Mail: franziska.teschke@mhb-fontane.de
 
Semesterplanung & Modulbetreuung
Medizin, 1. - 4. Semester, Studium Fundamentale, GÄDH
Juliane Walther
Campus Neuruppin, Haus D
Telefon: 03391 39-14221
E-Mail: juliane.walther@mhb-fontane.de
 
Semesterplanung & Modulbetreuung
Medizin, 5. - 7. Semester, Wissenschaftspraktikum
Dr. Julia Herfurth
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 2122 824
E-Mail: julia.herfurth@mhb-fontane.de
 
Semesterplanung & Modulbetreuung
Medizin, 8. - 10. Semester
Nico Runge
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 2122 815
E-Mail: nico.runge@mhb-fontane.de
 
Projektmanagement Direktstudium Psychologie
Christina Schardt
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14662
 
Praktika Psychologie
Maren Schlimm
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14360
 
PJ-Büro
Mandy Mielke
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14120
E-Mail: pj@mhb-fontane.de
 
Berufspraktische Einsätze Psychologie
Jennifer Schroth
Standort Neuruppin
Telefon: 03391 39-2983
E-Mail: jennifer.schroth@mhb-fontane.de
 
Annika Küster
Standort Neuruppin
Telefon: 03391 39-14821
E-Mail: annika.kuester@mhb-fontane.de
 
Dipl.-Psych. Carolyn Nelles
Standort Lindow
Telefon: 033933 88-184
 
Edwin J. Schenkel
Standort Lindow
Telefon: 033933 88-196
 
Dipl.-Psych. Esther Knichel
Standort Rüdersdorf
Telefon: 033638 839-88
E-Mail: esther.knichel@mhb-fontane.de
 
Lehrorganisation
Medizin & Psychologie
Lehrerfassung
Elke Wrobel
Campus Brandenburg an der Havel & Campus Neuruppin
Telefon: 03381 2122 816
E-Mail: elke.wrobel@mhb-fontane.de
 
Medizin
Corinna Hilger
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 2122 800
E-Mail: corinna.hilger@mhb-fontane.de
 
Psychologie
Bettina Zweck
Am Alten Gymnasium
Telefon: 03391 39-14610
E-Mail: bettina.zweck@mhb-fontane.de
 

Team Hochschuldidaktik

Teamkoordination: Dr. Mauricio Sendeski

SkillsLab: Ärztliche Leitung
Dr. Mauricio Sendeski
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14223
E-Mail: mauricio.sendeski@mhb-fontane.de
 
SkillsLab und Empfang
Cathrin Kramer-Poß
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14310
E-Mail: cathrin.kramer-poss@mhb-fontane.de
 
TRIK Medizin & Psychologie
Peter Arends
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 2122 822
E-Mail: trik@mhb-fontane.de
 
POL & Fall-Design
N.N.
Campus Neuruppin
E-Mail: pol@mhb-fontane.de
 
Simulationspersonen-Betreuung
Linn Hempel
Campus Neuruppin & Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03391 39-14351
E-Mail: linn.hempel@mhb-fontane.de
 
Schulungsorganisation, Simulationspersonen-Betreuung
POL- und TRIK-Koordination
Anja Müller
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14004
E-Mail: anja.mueller@mhb-fontane.de
 
CMS & Controlling Lehre
Angelique Wendt
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14200
 
Technischer Support, Medienbetreuer & Cisco
Andreas Hannemann
Campus Brandenburg an der Havel
E-Mail: andreas.hannemann@mhb-fontane.de
 

Team Studierendenservice

Teamkoordination: Lydia Zönnchen

Bewerbungsmanagement
Janet Holtz
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14230
E-Mail: janet.holtz@mhb-fontane.de
 
International Office
Romy Starke
Campus Neuruppin
Telefon: 03391/ 39-14222
 
Psychosoziale Beratung
Lydia Zönnchen
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14820
E-Mail: lydia.zoennchen@mhb-fontane.de
 
Dr. Karl Haller
Campus Neuruppin
 
Prüfungsangelegenheiten
Susanne Pistol
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14400
E-Mail: susanne.pistol@mhb-fontane.de
 
Anne Herrmann
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14410
E-Mail: anne.herrmann@mhb-fontane.de
 
Evaluation
Dr. Constanze Mühl
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14422
E-Mail: constanze.muehl@mhb-fontane.de
 
Studierendensekretariat
 
Medizin
Cornelia Gammelin
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14210
Fax: 03391 39-14209
E-Mail: studienangelegenheiten@mhb-fontane.de
 
Medizin
Corinna Hilger
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 2122 800
E-Mail: corinna.hilger@mhb-fontane.de
 
Psychologie
Beatrice Schwarz
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14620
E-Mail: beatrice.schwarz@mhb-fontane.de
Dezernat für Wissenschaft und Forschung
 
 
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Dr. rer. nat. Kathrin Reißig
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 21 22 818
 
Sachbearbeiterin
Ulrike Stoll
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 21 22 8282
E-Mail: ulrike.stoll@mhb-fontane.de
 
Anschrift
Medizinische Hochschule Brandenburg
Campus Brandenburg
Dezernat für Wissenschaft und Forschung
Nicolaiplatz 19
14770 Brandenburg an der Havel
Akademische Verwaltung
Berufungen
Anita Brütt
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14115
E-Mail: berufung@mhb-fontane.de
 
Bibliothek
Anett Grest
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-11190
E-Mail: anett.grest@mhb-fontane.de
 
Controlling
Heiko Niendorf
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14185
E-Mail: heiko.niendorf@mhb-fontane.de
 
Drittmittelverwaltung
Celine Anhalt
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 21-228 13
E-Mail: celine.anhalt@mhb-fontane.de
 
Ines Barnewitz
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 21-228 292
E-Mail: ines.barnewitz@mhb-fontane.de
 
Jörn Freyer
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 21-228 280
E-Mail: joern.freyer@mhb-fontane.de
 
Nicole Haase
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14321
E-Mail: nicole.haase@mhb-fontane.de
 
Hochschulentwicklung
Sebastian Ludwig
Referent Hochschulentwicklung
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14170
 
IT-Administrator
Carsten Grasenack
Campus Brandenburg an der Havel
Telefon Brandenburg an der Havel: 03381 21-228 244
Telefon Neuruppin: 03391 39-14190
 
IT-Systemadministrator
Amirreza Alisoleiman
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14191
 
Personal
Julia Erfurth
Campus Neuruppin
Personalreferentin / Assistenz Geschäftsführung
Telefon: 03391 39-14104
E-Mail: personal@mhb-fontane.de
 
Cindy Tauber
Campus Neuruppin
Personalreferentin / Assistenz Präsidium
Telefon: 03391 39-14110
E-Mail: personal@mhb-fontane.de
 
Presse, Öffentlichkeitsarbeit, Marketing
Dr. phil. Eric Alexander Hoffmann
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14160
E-Mail: eric.hoffmann@mhb-fontane.de
 
Duale Studentin Marketing
Sophie Dülfer
Büro: Campus Neuruppin
E-Mail: sophie.duelfer@mhb-fontane.de
 
Projektkoordination Gesundheitscampus
Hannah Leichsenring
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14175
E-Mail: hannah.leichsenring@mhb-fontane.de
 
Projektleitung IQ Netzwerk
Jana Renate Kirchberger
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14174
E-Mail: jana.kirchberger@mhb-fontane.de
 
Qualitätsmanagement
Mark Helle
Campus Neuruppin
Telefon 03391 39-14155
E-Mail: mark.helle@mhb-fontane.de
 
Schwerbehindertenbeauftragte
Beatrix Thiele
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14112
E-Mail: behindertenbeauftragte@mhb-fontane.de
 
Strategische Partnerschaften, Fundraising & Alumni
Nadine Shalala
Campus Neuruppin
Telefon: 03391 39-14106
E-Mail: nadine.shalala@mhb-fontane.de
Organigramm