ZVF-BB

Profil des ZVF-BB

Das Zentrum für Versorgungsforschung (ZVF-BB) ist eines der drei wissenschaftlichen Zentren der MHB und wurde 2019 gegründet.

Es erfüllt wissenschaftliche, lehrende und organisatorische Aufgaben auf dem Gebiet der patient*innenenorientierten und populationsbezogenen Versorgungsforschung, auch in Zusammenarbeit mit den Trägerkliniken der MHB sowie weiteren kooperierenden Kliniken und wissenschaftlichen Partnern.

Team
Name Funktion Kontakt
Univ.-Prof. Dr. med. Martin Heinze Leiter des Zentrums

E-Mail: martin.heinze@mhb-fontane.de

Felix Mühlensiepen Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: Felix.Muehlensiepen@mhb-fontane.de

Eva Buchholz Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: Eva.Buchholz@mhb-fontane.de

Nicola Reitz Forschungsassistenz

E-Mail: Nicola.Reitz@mhb-fontane.de

Alexandra Hahne Forschungsassistenz

E-Mail: alexandra.hahne@immanuelalbertinen.de

Vorstand
Name Funktion Kontakt
Prof. Dr. Dr. Edmund Neugebauer Präsident der MHB E-Mail: Edmund.Neugebauer@mhb-fontane.de
Prof. Dr. Martin Heinze Leiter des Zentrums E-Mail: martin.heinze@mhb-fontane.de
Felix Mühlensiepen Vertreter der wissenschaftlichen Mitarbeiter*innen E-Mail: Felix.Muehlensiepen@mhb-fontane.de

 

Kontakt und Anfahrt

Zentrum für Versorgungsforschung Brandenburg (ZVF-BB)
an der Medizinischen Hochschule Brandenburg Theodor Fontane (MHB)

Tel.: +49 (0) 3363 88 3534
Fax: +49 (0) 33638 83 502
E-Mail: zvfbb@mhb-fontane.de

Anschrift:
Sekretariat Univ.-Prof. Dr. med. Martin Heinze
Seebad 82/83
15562 Rüdersdorf bei Berlin