ZVF-BB

Profil des ZVF-BB

Das Zentrum für Versorgungsforschung (ZVF-BB) ist eines der drei wissenschaftlichen Zentren der MHB und wurde 2019 gegründet.

Es erfüllt wissenschaftliche, lehrende und organisatorische Aufgaben auf dem Gebiet der patient*innenenorientierten und populationsbezogenen Versorgungsforschung, auch in Zusammenarbeit mit den Trägerkliniken der MHB sowie weiteren kooperierenden Kliniken und wissenschaftlichen Partnern.

Logo ZVF-BB

Team
Name Funktion Kontakt
Univ.-Prof. Dr. med. Martin Heinze Leiter des Zentrums

E-Mail: Martin.Heinze@mhb-fontane.de

Dr. Anna Choi Wissenschaftliche Leitung FB Rehabilitationsforschung

E-Mail: Anna.Choi@mhb-fontane.de

Dr. Felix Mühlensiepen Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: Felix.Muehlensiepen@mhb-fontane.de

Eva Buchholz Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: Eva.Buchholz@mhb-fontane.de

Dr. Stefan Reinsch Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: Stefan.Reinsch@mhb-fontane.de

Dr. Dr. Yuriy Ignatyev Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: Yuriy.Ignatyev@mhb-fontane.de

Peter Brook Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: Peter.Brook@mhb-fontane.de

Susann May Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: Susann.May@mhb-fontane.de

Georgia Fehler Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: Georgia.Fehler@mhb-fontane.de

Stefan Hochwarter Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: Stefan.Hochwarter@mhb-fontane.de

Nicola Reitz Akademische Mitarbeiterin

E-Mail: Nicola.Reitz@mhb-fontane.de

Konrad Schulze Akademischer Mitarbeiter

E-Mail: Konrad.Schulze@mhb-fontane.de

Jacobina Blüm Studentische Mitarbeiterin

E-Mail: Jacobin.Bluem@mhb-fontane.de

 

Vorstand
Name Funktion Kontakt
Prof. Dr. Dr. Edmund Neugebauer Präsident der MHB E-Mail: Edmund.Neugebauer@mhb-fontane.de
Prof. Dr. Martin Heinze Leiter des Zentrums E-Mail: martin.heinze@mhb-fontane.de
Felix Mühlensiepen Vertreter der wissenschaftlichen Mitarbeiter*innen E-Mail: Felix.Muehlensiepen@mhb-fontane.de

 

Kontakt und Anfahrt

Zentrum für Versorgungsforschung Brandenburg (ZVF-BB)
an der Medizinischen Hochschule Brandenburg Theodor Fontane (MHB)


Fax: +49 (0) 33638 83 502
E-Mail: zvfbb@mhb-fontane.de

Anschrift:
Sekretariat Univ.-Prof. Dr. med. Martin Heinze
Seebad 82/83
15562 Rüdersdorf bei Berlin