Forschungskommission

Die Forschungskommission initiiert, unterstützt und konzipiert Forschungsaktivitäten der MHB. Sie unterstützt den Fakultätsrat und die Universitätsleitung in allen Forschungsangelegenheiten. Hierzu entwickelt die Forschungskommission strategische Konzepte zur Etablierung von thematischen Forschungsschwerpunkten und einer strukturierten Forschungsförderung. Die Forschungskommission unterstützt Wissenschaftlerinnen/Wissenschaftler in der Planung, Vorbereitung und Unterstützung von Forschungsvorhaben.

Folgende Aufgaben gehören zur Arbeit der Forschungskommission:

  • Maßnahmen zur Unterstützung der Forschungsinfrastruktur
  • Unterstützung und Förderung von Forschungsaktivitäten
  • Weiterentwicklung des Forschungsprofils der MHB
  • Mitwirkung an der Ausarbeitung von Konzepten zur Forschungsförderung und zur leistungsorientierten Mittelvergabe
  • Aufbau und Handhabung einer leistungsorientierten Flächenvergabe
  • wissenschaftliche Evaluierung der Einrichtung der MHB
  • Bewertung von Anträgen an die Forschungskommission zur Forschungsförderung und Flächenvergabe
  • Information der Hochschule über Forschungsförderungsprogramme.
Mitglieder der Forschungskommission

Mitglieder der Forschungskommission

Prof. Dr. Dr. Karsten-H. Weylandt (Vorsitzender)
Professor für Gastroenterologie
karsten.weylandt@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. Martin Heinze
Immanuel Klinik Rüdersdorf
martin.heinze@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. J. Behr
Ruppiner Kliniken GmbH
Joachim.Behr@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. F. Hufert
Medizinische Hochschule Brandenburg, Standort Senftenberg
frank.hufert@mhb-fontane.de

Juri Luis Habicht
Student Medizin
Juri.Habicht@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. O. Ritter
Städtisches Klinikum Brandenburg GmbH
oliver.ritter@mhb-fontane.de
 
Prof. Dr. med. Dr. med. dent. Dipl.-Wirt. med. C. Stoll
Ruppiner Kliniken GmbH
Christian.Stoll@mhb-fontane.de
 
Dr. rer. nat. Nina Wittenmayer
Institut für Anatomie
nina.wittenmayer@mhb-fontane.de


Gäste:

Dr. Birgit Didczuneit-Sandhop
Städtisches Klinikum Brandenburg GmbH
disa@klinikum-brandenburg.de

Univ.-Prof. Dr. Prof. h.c. Dr. h.c. Edmund A. M. Neugebauer
Medizinische Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
präsident@mhb-fontane.de

PD Dr. rer. nat. Kerstin Jost
Medizinische Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Kerstin.Jost@mhb-fontane.de