Forschung Kontakt und Newsletteranmeldung

Dezernat für Wissenschaft und Forschung

Prodekan für Wissenschaft und Forschung:
Prof. Dr. Dr. Karsten-H. Weylandt
Professor für Gastroenterologie

Leiterin des Dezernats:
Prof. Dr. rer. nat. Patricia Ruiz Noppinger
Telefon: 03381 21 22 814
E-Mail: patricia.ruiz@mhb-fontane.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin:
Dr. rer. nat. Kathrin Reißig
Telefon: 03381 21 22 818
E-Mail: kathrin.reissig@mhb-fontane.de

Sachbearbeiterin:
Dipl. Betriebswirtin (VWA) Eileen Viergutz
Telefon: 03381 21 22 828
E-Mail: eileen.viergutz@mhb-fontane.de

Kontakt:
Telefon: (03381) 21 22 828
E-Mail: forschungsdezernat@mhb-fontane.de

Anschrift:
Medizinische Hochschule Brandenburg
Dezernat für Wissenschaft und Forschung
Campus Brandenburg
Nicolaiplatz 19
14770 Brandenburg an der Havel

Organigramm Dezernat für Wissenschaft und Forschung

Das Dezernat für Wissenschaft und Forschung wird unterstützt und beraten von der Forschungskommission.

Mitglieder der Forschungskommission

Prof. Dr. Dr. Karsten-H. Weylandt (Vorsitzender)
Professor für Gastroenterologie
karsten.weylandt@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. Martin Heinze
Immanuel Klinik Rüdersdorf
martin.heinze@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. J. Behr
Ruppiner Kliniken GmbH
Joachim.Behr@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. F. Hufert
Medizinische Hochschule Brandenburg, Standort Senftenberg
frank.hufert@mhb-fontane.de

Juri Luis Habicht
Student Medizin
Juri.Habicht@mhb-fontane.de

Prof. Dr. med. O. Ritter
Städtisches Klinikum Brandenburg GmbH
oliver.ritter@mhb-fontane.de
 
Prof. Dr. med. Dr. med. dent. Dipl.-Wirt. med. C. Stoll
Ruppiner Kliniken GmbH
Christian.Stoll@mhb-fontane.de
 
Dr. rer. nat. Nina Wittenmayer
Institut für Anatomie
nina.wittenmayer@mhb-fontane.de
 

Gäste:

Dr. Birgit Didczuneit-Sandhop
Städtisches Klinikum Brandenburg GmbH
disa@klinikum-brandenburg.de

Univ.-Prof. Dr. Prof. h.c. Dr. h.c. Edmund A. M. Neugebauer
Medizinische Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
präsident@mhb-fontane.de

PD Dr. rer. nat. Kerstin Jost
Medizinische Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Kerstin.Jost@mhb-fontane.de